Жизнь

Видео. Суровый алтайский манул пометил камень на хребте Чихачёва

Сотрудник WWF России и старший инспектор Алтайского биосферного заповедника Сергей Спицын опубликовал видео с ловушки, на котором запечатлен манул — обитатель хребта Чихачева на самой границе России и Монголии. На видео видно, как зверь оставляет метки у так называемого "маркировочного камня". Таким же образом обозначает территорию и снежный барс, с которым делят территорию манулы, сообщая всем: "Я здесь живу!".

Манул, дикая кошка.
Манул, дикая кошка.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Манул — зверь особый, считают в WWF. Изучение таких скрытных животных — ключ к эффективной охране этих видов, поэтому WWF уделяет огромное внимание исследованию мест их обитания и повадок.

Справка

Манулы несколько крупнее домашней кошки, у них более плотное и массивное тело на коротких толстых лапах и очень густая шерсть (на один квадратный сантиметр приходится 9000 волосков, которые могут достигать длины 7 см). Мех у них самый пушистый и густой среди кошачьих. Манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов. Этот вид редок или крайне редок, и его численность продолжает сокращаться. Местами он находится на грани исчезновения. Точная численность вида неизвестна из-за скрытного поведения манула и мозаичности его распространения. По данным экспертов, численность манула в 90-х годах в Алтайском крае оценивалась в 200-300 особей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость