Жизнь

Видео. Цветочники приковали цепями себя на площади Октября: "Нам некуда идти, нас завтра выкинут"

Арендаторы самого популярного в Барнауле цветочного рынка на площади Октября приковали себя цепями к цветочным киоскам, сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Продавцы цветов, - большинство из которых многодетные матери-одиночки, - надеются таким образом сохранить площади, к сносу которых власти могут приступить уже 16 марта.

Тема сноса цветочного рынка на площади Октября получила широкий резонанс больше года назад в связи с реконструкцией здания молодежного театра, руководить которому предстоит известному актеру, уроженцу Алтайского края Валерию Золотухину.

По задумке, вместе с театром новый облик должна приобрести и вся площадь, на которой он расположен. По инициативе краевых чиновников, площадь Октября должна сменить название на Театральную площадь.

И на Театральной площади места для цветочного рынка не предусмотрено.  

Сам Валерий Золотухин заявил, что к намерению чиновников переименовать площадь Октября отношения не имеет, и наличие рядом с будущим "Театром Золотуина" цветочного рынка его вполне устраивает.  

Тем не менее, именно краевые власти продолжают настаивать на сносе цветочного ряда: по их мнению, цветы уродуют внешний облик площади и мешают движению автотранспорта. Такого же мнения теперь придерживаются и чиновники городского уровня. В частности, глава администрации Железнодорожного района в 2009 году официально заявлял о том, что считает возможным сохранения цветочного рынка на своем месте, а на его сносе настаивают краевые власти. Но уже в 2011 году, в ответ на запрос депутата Госдумы от Алтайского края (КПРФ) Алексея Багарякова, он заявляет, что перенос торгового рынка является необходимым.

По мнению чиновников, требования противопожарной безопасности предполагают, что расстояние от цветочного рынка до находящегося за ним здания профлицея должно составлять от 10 до 15 метров, а поскольку сегодня от рынка до лицея всего 10 метров - сократить это расстояние для увеличения тротуара до 3,5 метров - нельзя. Но по данным топографической съемки между пофлицеем и рынком - 12 метров, а ширина тротуара в самом узком месте уже 3,5 метра, подчёркивает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ..

Кроме того, согласно нормам, на которые ссылаются чиновники, расстояние между зданием лицея (относящегося ко второй категории пожароустойчивости) и временным сооружением такой же категории пожароустойчивости может быть сокращено до шести метров.

В своем видеообращении к властям арендаторы цветочного рынка заявляют о готовности к самым решительным мерам, вплоть до голодовки. Цепи, которыми они приковали себя к металлическим конструкциям рынка, с 15 марта становятся обязательным атрибутом и днем и ночью (рынок работает круглосуточно).

Кроме того, с 15 марта напротив администрации Алтайского края (рядом с "нулевым километром") каждый день "дежурят" в рамках одиночного пикета родственники арендаторов. К зданию администрации региона периодически будут подносить четное количество цветов, символизирующих намерение чиновников "похоронить" арендаторов цветочного рынка заживо.     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость