Жизнь

Турки вместе с корейцами построят танк "Алтай"

Танк с таким названием будет производится в Турецкой республике по договору между турецкой фирмой Отокар и корейской SSM. "Алтай" станет основным боевым танком турецкой армии.

Машина скорее всего будет построена на базе южно-корейского танка ХК2. Пока нет ясности, будет ли разработан некий оригинальный вариант или модернезирован этот новый корейский танк. Сделан танк в обычном стиле НАТО: длинный корпус, высокий силуэт, классическая компоновка, немецкая пушка.

Турецкие конструкторы, работающие над созданием основного боевого танка "Алтай", могут столкнуться с трудно преодолимыми проблемами. Как оказалось, южнокорейские специалисты столкнулись с серьезными конструкционными дефектами. Что они собой представляют, неизвестно, но появились сообщения, что если эти проблемы не будут устранены, то в следующем году финансирование этой программы может вообще прекратиться. Это может самым негативным образом сказаться на турецким планах.

В свое время Турция проводила на своей территории испытания нескольких моделей танков, среди которых была машина, имеющая советские корни, это украинский танк "Ятаган". Он был создан на базе дизельной версии Т-80.Основное различие - это пушка натовского калибра и забашенный автомат заряжания орудия. "Ятаган", в целом, неплохо показал себя в Турции, и в Харькове появилась надежда, что турки выберут именно его. Харьковчане были готовы поделиться своими технологиями. Однако турки вначале предпочли немецкий "Леопард-2". А потом, к всеобщему удивлению, решили сами работать над своим танком, взяв в партнеры Южную Корею. 

Как ожидалось, "Алтай" будет весить приблизительно столько, сколько и все современные ОБТ - около 55 тонн. Мощность двигателя 1500 л.с., что позволит развивать скорость до 70 км./ч. 

Планируется оснастить танк самой современной системой управления огнем и комплексом активной защиты. Правда, в отличие от южнокорейского К-2 на турецком танке не будет автомата заряжания. Планировалось закупить 250 машин, и, со временем, довести общее число новых танков до тысячи, заменив ими устаревшие американские и немецкие машины. 

Но, если турецкие надежды не оправдаются, то, по всей видимости, турецким военным придется довольствоваться поддержанными "Леопардами-2". Или же обратиться за помощью к харьковчанам. 

Некоторые эксперты считают возможным участие Азербайджана в планируемом Турцией проекте производства танков "Алтай". 

Почему "Алтай"?

Танк так называется в честь генерала армии Фахреттина Алтая, который командовал 5-м кавалерийским корпусом во время войны за независимость 1919-1923 годов. Но само слово "Алтай" для турок особеное. Дело в том, что прародиной тюрок считается именно Алтай. Поэтому, например, тюркские языки входят в т.н. Алтайскую языковую группу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость