Жизнь

Видео. В Барнауле переселенку из барака не устроила новая квартира

Жительница Барнаула считает нечестной свою сделку с администрацией по обмену ее квартиры в аварийном жилье на жилье в новом доме. Собственницу не устроили условия: квадратура жилой площади меньше. Она намерена добиться справедливости через суд, сообщает "Катунь 24".

Ветхая недвижимость.
Ветхая недвижимость.
Михаил Хаустов

Юлия Кузинская не жила в бараке, а сдавала в нем однушку в 18 кв. метров. Дом признали аварийным 5 лет назад, и Юлия — одна из немногих, кто не согласился обменять квартиру в бараке на новую. Женщина посчитала, что ей предложили несправедливые условия.

Юлия Кузинская,
жительница Барнаула:

Мне дали жилье общей площадью больше, но жилой площадью меньше, что у меня было. По закону, выдать должны не меньше прежнего.

Общая площадь в бараке составила 17,9 кв. метров, из них жилая — 12,2 квадрата. В новом доме общая площадь помещения — 23 квадрата, но жилая — 11,9 кв. метров. Разница — 0,3 квадрата. Именно это смутило женщину. По закону она имеет право получить компенсацию, равную стоимости квартиры. Специальная комиссия оценила ее в 765 тысяч рублей. Юлию эта сумма не устроила, ведь в Барнауле на эти деньги достойное жилье вряд ли купишь. Женщина намерена добиться получения равноценного по жилой площади жилья через суд.

Владимир Сбитнев,
заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Барнаула:

Федеральный и краевой бюджеты выделили деньги на 17,9 кв. метров, а мы предоставили квартиру в 23 квадрата, сделав небольшой подарок. Люди или не понимают ситуации, или хотят за комнату в аварийном доме получить несколько миллионов.

Недавно по делу состоялось предварительное слушание. 6 декабря суд вынесет решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость