Жизнь

Видео. В Лондоне собралась толпа у посольства Эквадора посмотреть на кота Ассанджа

Толпа журналистов с камерами собралась перед зданием посольства Эквадора в Лондоне, где проживает основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Однако причиной ажиотажа стал не он сам, а его кот, пишет Evening Standard.

Бездомный кот.
Бездомный кот.
Михаил Хаустов

Репортеры постоянно находятся у эквадорской дипмиссии, так как ранее появилось сообщение о намерении шведской прокуратуры допросить Ассанжа прямо в здании. Но вместо сенсационных кадров с "отцом" WikiLeaks им достался его экстравагантный кот.

Кот предстал перед журналистами, усевшись на подоконник. Причем в первое свое появление он был, что называется, в первозданном виде, а потом, удалившись на некоторое время, вернулся в деловом костюме — при белом воротничке и галстуке.

Его называют "котом Ассанжа" (у животного даже есть свой аккаунт в Twitter) и "посольским котом". За обновлениями на этой страничке следят свыше 22 тысяч человек, хотя контента на ней немного, пишет polit.ru.

Справка

Австралийский журналист Джулиан Ассанж, который десять лет назад основал разоблачительный сайт WikiLeaks, с 2012 года скрывается от экстрадиции в Швецию в эквадорском посольстве в Лондоне.

Шведские власти подозревают Ассанжа в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Он сам называет уголовное преследование в свой адрес политически мотивированным и опасается, что после экстрадиции Стокгольм выдаст его Соединенным Штатам — а там журналисту грозит смертная казнь за распространение секретных сведений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость