Жизнь

Виктор Давыдов: Дорогам нужны частные инвестиции

На "круглом столе", посвященном вопросам дорожного строительства, выступил Виктор Давыдов, начальник краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Виктор Давыдов,
начальник управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи:

У меня сложилось мнение, что все просто со стороны наблюдают, как у нас в России борются две беды… Не надо дорогу рассматривать узко, как место, по которому просто можно проехать. Это целый комплекс. Территория дорог занимает порядка пяти площадей сельских районов! То, как дороги выглядят, - это хлопоты не только дорожников, но и придорожного сервиса. Это поле деятельности для бизнеса, - как для малого и среднего, так и для крупных инвесторов.

Г-н Давыдов посетовал на проблему привлечения инвестиций в отрасль.

Виктор Давыдов,
начальник управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи:

Вопросов в этой сфере много, но все упирается в вопрос финансирования. Нужны разные источники финансирования. В эту сферу деятельности должны прийти частные инвесторы, начали строить частные дороги, подвесные мосты. Не получается пока у бизнеса инвестировать в эту отрасль. Но задуматься над этим надо, и серьезно. Дороги ведь в первую очередь и служат бизнесу, в том числе, например, фермерским хозяйствам, которые ради сбыта продукции, может быть, займутся этой сферой и не будут ждать, когда такие возможности появятся у бюджета.

Владельцы автозаправочных станций неплохо зарабатывают. Но когда ставишь перед ними вопрос сделать нормальный подъезд, освещение и разметку, сразу на нас идут тысячи жалоб, что мы ставим барьеры развитию бизнеса. А почему он должен на федеральной дороге зарабатывать деньги, а нищее государство должно ему обеспечивать благоустройство?..

По словам г-на Давыдова, значительные бюджетные средства были затрачены на ликвидацию несанкционированных мусорных свалок на придорожной территории и мусора, выбрасываемого из окон водителями. Вывезены тысячи тонн мусора; эти деньги могли быть вложены более рационально, чем ликвидировать последствия такой "деятельности" водителей, - отметил Виктор Давыдов. Он призвал прививать культуру поведения на дорогах, чтобы дороги были ухоженными. "Когда мы поймем, что нужно это делать всем и сообща, сотням людей не придется с утра до вечера собирать мусор в мешки", - сказал чиновник.

Он также заострил внимание присутствующих на необходимости повышать культуру вождения. Дороги хорошего качества, к сожалению, не гарантируют безопасности, если нет культуры поведения водителя за рулем, - сказал Виктор Давыдов. Для решения проблемы г-н Давыдов предлагает организовать "круглый стол" по безопасности дорожного движения, с привлечением тех, от кого зависит составление и исполнение программ безопасности, организация дорожного движения, обучение водительского состава.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость