Жизнь

Вынужденные доноры. Торговля оказалась не готова к небывалому спросу на средства от комаров

На прошлой неделе в Алтайском крае появилось огромное количество комаров и мошек. В большинстве торговых точек уже через пару дней с прилавков почти полностью исчезли репелленты и самое популярное народное средство от мошек — ванилин.

Препараты от насекомых в торговых точках раскупают за несколько часов.
Препараты от насекомых в торговых точках раскупают за несколько часов.
Анна Зайкова

После паводка в пойме Оби образовалось много мелких, хорошо прогреваемых водоемов, которые являются прекрасными инкубаторами для насекомых. В пострадавших от паводка населенных пунктах Алтайского края появилось такое количество кровососущих насекомых, которого ученые не помнят с 1990-х годов. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ульяны Калининой, в прошлом году, который также отметился большим количеством комаров, специалисты фиксировали до 100 особей на единицу учета, сейчас их количество как минимум в два с половиной раза выше.

Много оказалось и мошек, условия для размножения которых также установились подходящие. Снижения числа насекомых специалисты не прогнозируют как минимум до конца июля, а торговые сети не уверены, что смогут обеспечить всех желающих репеллентами, спрос на которые с каждым днем только растет. Отсутствие товара на полках они объясняют небывалым спросом, который после относительного затишья в мае-июне нельзя было спрогнозировать.

В магазине краевого центра дезинфекции все средства от насекомых раскупили за три дня. Новая партия, которая должна быть в три раза больше обычной, сюда поступит только к 5 июля. Несмотря на то что на дверях красуется сразу несколько табличек с сообщением: "Средств от комаров нет", их спрашивают постоянно.

Не готовы к наплыву покупателей оказались и аптеки. Стоимость репеллентов здесь варьируется от 80 до 500 рублей, но дешевые средства найти крайне сложно. Препараты, которые остались в наличии, как правило, стоят больше 300 рублей. В нескольких точках сети "Губернский лекарь" ответили, что репелленты к ним завозят ежедневно, но раскупают их за полдня.

Продавцы в еще одной крупной аптечной сети "Хелми" говорят, что и на базах товара недостаточно. Торговые точки делают заявки на средства от насекомых ежедневно, но товар им не поставляют. "Вчера нашей аптеке ничего не досталось, не знаем, будет ли товар сегодня. Надеемся, что ассортимент расширится в течение двух-трех дней", — рассказала провизор "Хелми" на проспекте Ленина, 22.

Продавцы утверждают, что даже производители не могут гарантировать необходимые объемы поставок, если интерес к товару будет так же высок. Если активные продажи продолжатся в течение еще двух недель, у них могут возникнуть трудности. Дело в том, что товар выпускается в количестве, которое в среднем продается за сезон. А уже сейчас, в начале июля, продажи бьют рекорды всего прошлого лета.

Как рассказала генеральный директор компании "Новэкс" Елена Филипчук, продажи в мае и первой половине июня, когда обычно начинается сезон, были низкими, а за последнюю неделю торговые точки сети по всему краю перевыполнили планы в несколько раз.

Елена Филипчук,
генеральный директор компании "Новэкс":

К такому ажиотажу подготовиться было невозможно. Товар на полках стоял еще с начала мая, но все средства продались очень быстро. На складе у компании товар был, поэтому мы сориентировались быстро, и сейчас проблем со средствами нет.

При этом, по словам Филипчук, несмотря на большой спрос, цена на товар измениться не должна: "Поставки мы сделали еще в апреле, следующие поставки по договору должны быть по прежней цене".

Такая же ситуация сложилась и с ванилином, раствор которого многие используют как средство от мошек. Во многих продуктовых магазинах его найти трудно, а когда привозят, разбирают за считанные часы. Барнаул — не единственное место в крае, где есть подобные проблемы. К примеру, в администрации Красногорского района рассказали, что у жителей тоже возникают трудности с покупкой средств от комаров.

Пока население спасается народными средствами и ищет, где купить аэрозоли и мази, краевое управление Роспотребнадзора выдало предписания главам администраций районов города и собственникам парков о том, что необходимо регулярно скашивать траву и обработать от насекомых водоемы в черте города.

Факт

В 2013 году администрация Барнаула пыталась в суде доказать, что управление Роспотребнадзора незаконно вынесло ей предписания о проведении мероприятий по сокращению численности комаров. Арбитражный суд встал на сторону управления и признал, что оно вправе требовать от администрации расчистки береговой линии водоемов от растительности, проведения химической обработки водоемов города от личинок комаров и регулярного скашивания травы на территориях парков, скверов, газонов и зеленых зон.

Справка

Роспотребнадзор распространил памятку "Как защитить себя от комаров".

Кстати

Тем, кому комары докучают в загородных домах и на дачных участках, отдел профилактической дезинфекции краевого Центра гигиены и эпидемиологии предлагает пригласить специалистов, которые помогут обработать территорию. Мероприятия по борьбе с комарами обойдутся физическим и юридическим лицам в 1000 рублей, если обрабатывать нужно участок площадью до 5 соток, и в 4500 рублей в случае, если участок площадью свыше 1 гектара. Как сообщили в пресс-службе центра, специалисты выезжают на место в любое удобное время, работы проводятся с помощью новейших препаратов, безопасных для человека, животных и растений. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость