Жизнь

Выпускной российского школьника в среднем обойдётся родителям в 10-20 тысяч рублей

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался у родителей 11-классников, в какую сумму им обойдётся праздник прощания со школой. Опрос проводился в российских городах.

Как выяснилось, в этом году на проведение выпускного вечера родители чаще всего сдавали от 5 до 10 тысяч рублей. Именно такую сумму озвучили 34% родителей, многие из которых искренне считают, что "отделались лёгким испугом".

В сумму до 5 тысяч рублей уложились 23% родителей. 9% родителей потратили ещё больше – от 16 до 20 тысяч, свыше 21 тысячи заплатили 5% участников опроса.   Не владеют информацией о стоимости выпускного вечера 13% родителей.   Выпускной в школе предполагает и ещё одну статью расходов – приобретение праздничного наряда. В этом году 34% родителей потратили на костюм или платье 5-10 тысяч рублей, 22% заплатили менее 5 тысяч, а каждый пятый родитель (20%) раскошелился на сумму в 11-20 тысяч. Потратить от 21 до 30 тысяч рублей решились 5% респондентов, более 31 тысячи – всего 3%.

В свою очередь 9% родителей 11-классников сообщили, что специальный наряд для выпускного вечера они не покупали. Некоторые из них не сочли нужным тратиться на очередной костюм для сына, другие же предложили детям найти деньги на праздничный наряд самостоятельно.

Отметим, что расходы родителей на выпускной по сравнению с предыдущим годом практически не изменились. В 2010 году каждому третьему родителю торжественный вечер также обошёлся в 10-20 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость