Жизнь

Выставка, посвященная детям из репрессированных семей, открылась на Алтае

Экспозиция краевого государственного архива "Детство на изломах истории" открылась в день памяти жертв политических репрессий. В выставку вошли материалы следственных дел, фотографии, рисунки, листовки, личные дневники – всего более ста документов.

Экспозиция краевого государственного архива "Детство на изломах истории" открылась в день памяти жертв политических репрессий. Барнаул, 30 октября 2012 года.
Экспозиция краевого государственного архива "Детство на изломах истории" открылась в день памяти жертв политических репрессий. Барнаул, 30 октября 2012 года.
Олег Богданов

Организаторы постарались проиллюстрировать начинания советского правительства в организации новой политической системы образования, борьбы с беспризорностью и т.д. В каком положении находились дети раскулаченных, спецпереселенцев, "лишенцев", репрессированных, детей-труженников тыла? Как правительство пыталось разрядить обстановку?

Дарья Полякова,
ведущий археограф отдела краевого государственного архива, куратор выставки:

Как правило, если арестовывали отца, то вскоре та же участь ждала мать. Дети оставались без призора. Мы постарались проследить судьбу маленького человека в такой непростой период по детским дневниковым записям, следственным материалам и так далее.

Экспозиция помимо прочего рассказывает о судьбах мальчишек 15-17 лет, арестованных за контрреволюционную деятельность. Как правило, это были романтики, начитавшиеся трудов Ленина и Маркса и публично рассуждавшие о том, что партия взяла не верный курс. Они понимали: что-то не так с политикой Сталина, и получали за это до 10 лет тюрьмы.

Но были и исключения. Документы рассказывают об уникальном случае, когда следователь оправдал четверых друзей, которым приписывали антисоветскую деятельность и подготовку террористического акта. Сыр-бор начался из-за того, что при аресте отца одного из мальчиков, в доме была найдена ручная граната. Парень сделал ее сам, но не для подготовки террористического акта, а потому, что любил химию. Тем не менее, это было приобщено к делу.

Валентина Григорьева,
из семьи репрессированных:

Я родом из Волчихинского, ныне Угловского, района Алтайского края. Сегодня живу в Сургуте, а на Алтай приехала к племяннице. Решила зайти в архив, чтобы посмотреть кое-какие документы по делу моего отца. Он был репрессирован в 1937 году, через полгода после моего рождения. Мама осталась с нами, с пятерыми детьми. Я все прочла по делу своей семьи, кое-что скопировала для себя…

Обидно. У меня, знаете, боль за старших братьев и сестер, с которых срывали пионерские галстуки за то, что они дети врагов народа. Мне-то уже не так доставалось, я маленькая была…  

Людям, которые организовывают такие выставки, большое спасибо.

Выставка проходит по адресу ул. 5-я Западная, 85д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость