Жизнь

"ВКонтакте" не зафиксировали рост запросов на удаление пиратских фильмов

Администрация "ВКонтакте" пока не зафиксировала рост запросов правообладателей на удаление пиратских фильмов, хотя "антипиратский" закон уже одобрен Совфедом и ждет подписи президента.

Георгий Лобушкин,
пресс-секретарь "ВКонтакте":

Мы всегда сотрудничаем с правообладателями вне зависимости от одобрения этого закона. Пока никаких изменений нет.

При этом он охарактеризовал практику удаления пиратских фильмов как "достаточно частую".

Напомним, Совет федерации 26 июня одобрил закон, который предусматривает блокирование сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав, и устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров. Музыкальные произведения в окончательную редакцию закона не вошли. В случае подписания президентом закон вступит в силу 1 августа.

По словам Лобушкина, помимо удаления фильмов "ВКонтакте" использует такой способ борьбы с пиратской видео-продукцией, как встраивание в интерфейс сервиса, который позволяет посмотреть фильм через официальный канал правообладателя.

"Мы сотрудничаем таким образом с большинством крупных правообладателей — например, с Первым каналом", — отметил Лобушкин.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" затруднился спрогнозировать, насколько может увеличиться количество запросов со стороны правообладателей после окончательного утверждения "антипиратского" закона.

В то же время пользователи соцсети советуют друг другу скачать из открытых источников как можно больше фильмов и сериалов, которые в перспективе могут быть удалены, а также собирают в Интернете подписи за отмену закона. В настоящее время, согласно данным сайта onlinepetition.ru, под одной из таких петиций стоит около 70 тысяч подписей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость