Жизнь

Владельцы киосков на площади Октября надеются на губернатора

Барнаульские предприниматели пока не смогли договориться с властями о торговле цветами на площади Октября. Не помогли ни железные цепи, которыми они 15 марта приковывали себя к киоскам, ни подготовленные ими проекты реконструкции. Полтора года назад предпринимателям удалось отстоять лотки. В этот раз будет сложнее: против них играют непродленные договоры аренды и раскол в рядах протестующих.

На цветочном рынке в Барнауле на площади Октября работают около 30 человек.
На цветочном рынке в Барнауле на площади Октября работают около 30 человек.
Олег Богданов

Борьба с цветочными киосками началась в сентябре 2009 года, когда их владельцы получили письмо из администрации Железнодорожного района, в котором арендаторам предложили покинуть свои места и снести ларьки. В кулуарах кампанию связывали с инициативой губернатораАлександра Карлина, который решил облагородить внешний вид площади Октября в связи с реконструкцией здания Молодежного театра Алтая. В пресс-службе краевой администрации эту информацию тогда категорически опровергли. Но в мае того же года на встрече с редакторами краевых СМИ губернатор подчеркнул, что все киоски, "облепившие сегодня здания музея и училища", будут убраны. Тогда арендаторам удалось отстоять торговые ряды: в их пользу сыграли действующие договоры аренды и внимание прессы.

Тлевший полтора года конфликт снова вспыхнул 15 марта — именно к этому дню предприниматели должны были покинуть площадь по очередному предписанию администрации Железнодорожного района. В ответ владельцы киосков устроили акцию протеста — приковали себя цепями к лоткам и заявили, что не собираются покидать рабочие места.

Стоит признать, что в этот раз козыри у предпринимателей слабее. В первую очередь — из-за отсутствия договоров аренды. Они истекли в конце 2009 года, с тех пор их не про­дляли, и с юридической точки зрения последние полтора года рынок существует стихийно. Примечательно, что данный участок земли принадлежит краевому управлению по имуществу, но договоры аренды всякий раз заключались не напрямую, а с коммунальными организациями — например, с МУП "Дорожник-2".

Екатерина Маслакова,
одна из владелиц киосков:

Полтора года мы пытались продлить аренду, но ни край, ни район не шли нам навстречу. Все это время мы исправно платили налоги, отчисляли взносы в социальные фонды и осуществляли предпринимательскую деятельность на легальной основе.

В цветочных рядах уже случился раскол: группа предпринимателей решила выйти из борьбы и нашла себе новые места для торговли. Из первоначальных 17 протестующих "в бою" остались около 10. Предприниматель Александр Васильев, который также решил покинуть площадь Октября, объяснил мотивы своего решения: "Я также вел борьбу за эти места, но сейчас считаю ее бессмысленной. У нас было полтора года, чтобы найти другие варианты. Те, кто об этом позаботился, сейчас уходят с площади. Я сочувствую своим бывшим коллегам, но считаю, что пришло время работать на более цивилизованном уровне". По данным газеты "Ваше дело", в ближайшие дни уходящие предприниматели намерены демонтировать свои лотки.

Официально краевые и городские власти предпочитают ситуацию не комментировать. В неофициальных беседах представители нескольких властных ведомств предложили рассматривать конфликт в правовой плоскости: если "цветочники" считают, что их выгоняют незаконно, то пусть обращаются в суд.

Ольга Супранович,
предприниматель:

Мы сами хотим работать в правовых рамках и цивилизованных условиях. У нас есть пять готовых проектов новых павильонов, они соответствуют всем СНиПам, прошли одобрение ГИБДД и пожарных. Но нас никто не хочет слушать. Мы обошли всех чиновников, кроме одного — Александра Богдановича Карлина, который отказывается нас принимать.

Отметим, что времени, чтобы переубедить губернатора, у предпринимателей осталось немного. По последней информации, реконструкция здания Молодежного театра завершится 21 июня. К этой же дате должны бать закончены все работы по облагораживанию будущей Театральной площади. Цветочные ряды в данном проекте не значатся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость