Жизнь

Владимир Путин: "Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС вскоре будет полностью завершено"

27 августа на СШГЭС началось всероссийское совещание по развитию электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока.

Игорь Сечин,
ответственный секретарь комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности:

На сегодняшний день на Саяно-Шушенской станции работает шесть новых гидроагрегатов из десяти общей мощностью 3840 МВт. К 2014 году планируется заменить четыре ранее восстановленных гидроагрегата на новые. Параллельно продолжалось строительство берегового водосброса, предназначенного для пропуска экстренных паводков и дополнительной безопасности ГЭС. Оно было завершено 28 сентября 2011 года.

Владимир Путин, президент России, рассказал, что восстановление СШГЭС шло в три этапа: аварийные работы, восстановительные и глубокая реконструкция станции, которая продолжается до сих пор.

Владимир Путин,
президент России:

Из запланированных 41 миллиарда рублей освоено 35. Можно считать, что основное восстановление завершено, и пора подумать над тем, чтобы работа станции стала еще более эффективной. Считаю, что работу Комиссии можно считать выполненной. Однако нельзя забывать про семьи пострадавших в аварии.

Также Игорь Сечин рассказал участникам совещания про те меры социальной поддержки членам семей погибших работников, которые проводятся в Хакасии. В частности, с первых дней после аварии действует программа поддержки семьям погибших, на реализацию которой компания "РусГидро" направила 185 млн рублей и 181 млн рублей выделил федеральный бюджет в виде материальной помощи.

Для несовершеннолетних и взрослых членов семей погибших, признанных нуждающимися в жилье, приобретено 24 квартиры. Оказана практическая помощь по трудоустройству.

Выполняется обязательство по обучению детей погибших работников за счёт средств республиканского бюджета. Сейчас на этих условиях 9 человек получают образование в ВУЗах, 6 окончили обучение. Эта программа будет продолжаться до тех пор, пока все дети погибших работников не получат образование по их выбору.

Продолжается программа развития посёлка Черёмушки. Открылся лицей "Эврика", который оснащён самым современным оборудованием. На эти мероприятия компанией "РусГидро" было направлено около 200 миллионов рублей. Сейчас проводится капитальный ремонт школы №1.

Произведён капитальный ремонт и оснащение оборудованием физкультурно-спортивного комплекса "Черёмушки", в котором занимается около тысячи человек разного возраста, сообщили в пресс-службе администрации Хакасии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость