Жизнь

Власти Барнаула надеются решить проблемы с вывозом мусора к концу года

С приходом нового оператора на городской полигон ТБО (как уже сообщалось, с 23 августа за эксплуатацию полигона будет отвечать компания "Эко-Комплекс") администрация Барнаула обещает значительное улучшение ситуации в вывозе и утилизации мусора. 

Как рассказал директор "Эко-Комплекса" Юрий Музюкин, к середине сентября будут готовы два новых бульдозера для уплотнения и разравнивания отходов. В октябре должен быть доставлен в город специализированный уплотнитель полигона, с его помощью планируется улучшить работу по трем направлениям: уменьшить объем складированных на полигоне отходов, благодаря чему снизить уровень пожароопасности (за последние полгода, по данным муниципалитета, на полигоне были зафиксированы 17 возгораний) и улучшить состояние дороги, ведущей к месту разгрузки мусоровозов. "Сейчас полигон в ужасном состоянии и заполнен почти на 100%", - отмечает Юрий Музюкин.

В ближайшие месяцы у "Эко-Комплекса" появится 20 новых мусоровозов: 9 уже закуплены и едут в город, до конца года планируется закупить еще 11. а также дополнительные самосвалы и погрузчики.

Александр Алексеенко,
замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству:

Мусороперевозящие предприятия "Чистый город", "Экопром", "Эко-Стандарт" в последние три года сократили клиентскую базу по вывозу отходов, нагрузка на остальные компании увеличилась. 20 новых мусоровозов позволят восполнить их нехватку и наладить регулярный вывоз отходов.

Также планируется увеличить количество мусорных контейнеров и контейнерных площадок.

В 2011 году по данным администрации было закуплено 755 контейнеров для мусора более чем на 3,5 млн рублей, в 2011 году — 563 контейнера, в 2013 — 82, до конца года и в начале следующего планируется закупить еще порядка 700 контейнеров, - с учетом того, что часть из них изнашиваются и требуют замены. Для частного сектора будут закупать контейнеры увеличенного объема.

Кроме того, в 2013 году запланирована установка 92 контейнерных площадок нового формата: с асфальтированной площадкой, железобетонным ограждением, аншлагами табличками с указанием мусоровывозящей организации и временем работы, - рассказал Юрий Музюкин.

Власти города надеются решить проблемы с вывозом мусора, прежде всего — из частного сектора, в ноябре-декабре этого года.

Пока тарифы на вывоз ТБО, по словам Музюкина, повышать не планируют, - но "если начнется реализация инвестиционных проектов", очевидно, это отразится и на размере тарифа (сейчас он составляет 27 рублей 11 копеек за кубический метр). По поводу инвестиционных проектов Юрий Музюкин осторожно отмечая, что "мгновенные инновации невозможны", сообщил, что в ближайшее время строительство мусоросортировочного комплекса и завода переработки ТБО не планируется.

Александр Алексеенко,
замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству:

Инвестпроект, с которым заходили "Чистый город" и "Экотехпром" прекратил свое существование в 2011 году, потому что сторона, которая брала на себя инвестиционные обязательства, к сожалению, их не выполнила.

Справка

В настоящее время вывозом мусора в Барнауле занимаются 11 специализированных организаций, на их балансе находится 65 мусоровозов.

Около 29% всего вывозимого мусора приходится на долю "Экостандарта", 12,5% — на долю "Эко-Комплекса", 5-7% рынка сохраняет "Экотехпром", остальную долю занимают другие компании.

Ежедневно городской полигон ТБО принимает около 5 тысяч куб.м. мусора – это около 120 мусоровозов по 10-15 куб.м. каждая. В дни месячников санитарной очистки ежедневно разгружается до 400 машин. По приблизительным подсчетам, в 2012 году на полигон было вывезено более 1,8 млн куб.м. отходов. За последние восемь лет городская свалка пополнилась примерно на 2 млн тонн мусора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость