Жизнь

Власти Приморья готовы эвакуировать людей при появлении радиационной опасности

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин объявил о готовности региональных властей эвакуировать население в случае радиационной опасности со стороны Японии. Краевые власти провели соответствующие учения и инвентаризацию ресурсов, однако опровергают сообщение о существующей опасности для населения, пишет "ФедералПресс"

Сергей Дарькин,
губернатор Приморского края:

Говоря по-простому, сейчас не 1986 год, не Чернобыль. Никто не будет скрывать, если есть какая-то радиационная угроза. Во Владивостоке находится моя семья, и покидать Приморье мои родные не собираются. По всем нашим расчетам никакой радиационной угрозы по всей территории Приморского края нет. Мы вместе со специалистами сделали прогнозы, которые говорят о том, что последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" в нашем крае не ожидается. Вместе с тем мы продолжаем ежесуточно мониторить ситуацию, в некоторых случаях ежечасно. Радиационный фон остается в норме.

По словам губернатора, были проведены расчеты необходимых ресурсов для полной эвакуации населения Приморского края, а также соответствующие тренировки. Глава региона назвал это "необходимыми мероприятиями на случай чрезвычайной ситуации, в том числе радиационного характера". В частности, были рассчитаны потребности в воде, продуктах, медикаментах и в транспорте (автомобилях и железнодорожных вагонах).

Сергей Дарькин,
губернатор Приморского края:

У наших соседей, японцев, было бы гораздо больше жертв, если бы у них не было современной системы по предупреждению населения о цунами. Система сработала, что спасло многие жизни. Сегодня в Приморье установлена аналогичная система по оповещению жителей о приближении опасности.

Напомним, на днях в атмосфере Приморья были обнаружены частицы радиоактивного изотопа йода-131. По данным Примгидромета, его концентрация была более ниже предельно допустимого уровня и продолжает снижаться. Метеорологи утверждают, что йод-131 был выброшен в воздух во время аварии на АЭС "Фукусима-1" и перенесен воздушными массами в Приморский край с запада, через весь земной шар.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость