Жизнь

Власти уверяют, что в 2013 году ситуация на рынке труда в строительной сфере улучшилась

Пресс-служба Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края пишет, что ситуация на рынке труда в строительной сфере значительно улучшилась за 2013 год. По предварительной оценке, численность работников в строительном комплексе края в прошлом году составила 25,5 тысячи человек (91,4% к уровню 2012 года). Производительность труда выросла на 4%.

"Среднемесячная заработная плата в строительстве составила 17,1 тысячи рублей (рост + 17%), в стройиндустрии - 15,5 тысячи рублей (+18%). В крупных и средних строительных организациях заработная плата превысила 24 тысячи рублей. Просроченная задолженность по зарплате была зафиксирована только у одного предприятия стройкомплекса края. В результате принятых мер просроченная задолженность была погашена", - говорится в сообщении.

Пресс-служба добавляет: "Благодаря скоординированным действиям работодателей и органов исполнительной власти края ситуация на рынке труда в сфере стройкомплекса края за 2013 год заметно улучшилась: численность зарегистрированных безработных в центрах занятости населения края, имеющих строительные специальности, сократилась на 251 человек, а количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости края по строительным специальностям, увеличилось на 275 человек. Во втором полугодии спрос стал превышать предложение и, в результате, напряженность на рынке труда в сфере строительства уменьшилась за год более чем в 2,3 раза: на 1 января 2014 года на каждые 10 открытых работодателями вакансий в центрах занятости населения края оставались зарегистрированными только девять безработных, имеющих строительные специальности, тогда как год назад на 10 вакансий претендовали 21 безработных".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость