Жизнь

Начальство вступилось за водителя, которого обвиняют в массовом смертельном ДТП на Алтае

Директор бийского предприятия "Экспресс-Газель" Александр Фаюстов, чей автобус Higer вечером 4 января попал в ДТП в Косихинском районе, намерен защищать своего водителя. Он рассказал ИА "Банкфакс", что столкновение могло произойти из-за порывистого ветра. Фаюстов считает, что в такую погоду диспетчеры не должны были выпускать автобус.

ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

По данным следствия, вечером 4 января 2017 года на 235 км автодороги Р-256 "Чуйский тракт" в районе поселка Украинский Косихинского района водитель рейсового автобуса "Higer KLQ6826Q", следовавший по маршруту "Бийск-Новосибирск-Бийск" в сторону наукограда, не учел дорожные и метеорологические условия и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автобусом "ЛАЗ 695 Н", движущемся во встречном направлении.

В результате ДТП погибли три человека, еще 29 пассажиров автобусов получили телесные повреждения различной степени тяжести. 15 из них госпитализировали в медицинские учреждения, 14 человек все еще остаются в больницах.

По сведениям Александра Фаюстова, автобус Higer KLQ6826Q был выпущен в 2010 году и регулярно проходил техосмотр. Водитель регулярно проходил медосмотры. Следствие считает, что причиной ДТП стала ошибка водителя, однако перевозчик думает, что не все так однозначно. По его мнению, нужно обстоятельно исследовать ситуацию, в том числе проверить действия диспетчеров.

Александр Фаюстов,
директор бийского предприятия "Экспресс-Газель":

В тот день был сильнейший ветер. Зачем вообще в такую погоду выпускать рейс из Новосибирска? У автобуса большая парусность, он ехал по "трубе" в лесополосе, которая в одном месте прерывается примерно на 50 метров. Возможно, как раз там был порыв. Вполне мог дунуть ветер. А подумали, что он сам выехал на встречную, что обгонял кого-то.

Фаюстов подчеркнул, что это всего лишь версия. Если потребуется, водителю окажут помощь.

Александр Фаюстов,
директор бийского предприятия "Экспресс-Газель":

Нам сказали, что он на обгон дернулся. А он говорит, что сам не понимает, что произошло. Этот водитель работает с 2000 года, стаж 16 лет. Человек непьющий. Ребенок, семья. Если потребуется, будем защищать. Вообще, мне кажется, работникам полиции в такую погоду надо было 2-3 автобуса выделить и сопроводить рейсовые автобусы до Бийска.

Все пострадавшие и их родственники получат положенные деньги, в том числе по потере кормильца. Маршрут был застрахован, все выплаты произведет страховая компания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость