Жизнь

"Водный патруль" провел рейд на протоке Талой

22 июля участники движения "Водный патруль" совместно с представителем рыбинспекции провели рейд вблизи Барнаула. Цель рейда - просветительская работа среди рыбаков о недопустимости вылова мелкой щуки, которой в протоках после паводка наблюдается большое количество.

Сергей Щербин,
редактор сайта "Рыбалка на Алтае":

В связи со сложившейся ситуацией на водоемах в черте города Барнаула, 22 июля в 18.00 состоялся внеплановый выезд "Водного патруля". Рейд проходил на протоке "Талая", где по сообщениям рыбаков установлены сети и на удочки ловят мелкую щуку. Целью нашего выезда было предупредить и проинформировать отдыхающих о запрете вылова щуки менее 30 см и снять сети.

Народу на водоеме было очень много и все занимались одним и тем же - вылавливали мелкую рыбеху, которой бы еще расти и расти. Мы совместно с представителем рыбохраны, Демьяном Гаером, обходили одну компанию за другой, разъясняли правила рыболовства, информировали о грозящих штрафах. А штрафы светят немалые - 250 рублей за одну рыбку. Всего мы обошли несколько километров береговой линии, провели более 50 профилактических бесед.

Люди к нам относились по-разному. Многие про ограничения по размерам ничего не знают, но после разговора с нами выпускали всю пойманную рыбу. Но были и такие, кто вел себя агрессивно и только после предъявления удостоверения разговор переходил в более цивилизованные рамки. Чем пьянее были люди, тем более агрессивно они себя вели по отношению к нам.

Были на водоеме и особо голодающие - ловили не удочками, а бреднем. С такими людьми разговаривать и переубеждать не стали: составили два протокола, изъяли орудия лова. От крупного штрафа спасло только то, что в улове у них была лишь одна щучка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость