Жизнь

Военная полиция Сибири, Урала и Поволжья поднята по тревоге. На трассе М-52 пробки

Подразделения регионального управления военной полиции Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированные в Поволжье, на Урале и в Сибири 13 октября подняты по учебной тревоге в рамках итоговой проверки за 2016 год.

Пробка на трассе М-52.
Пробка на трассе М-52.
Артур Беляев в vk.com/barneos22

Об этом сообщили в пресс-службе ЦВО. К проверке привлекаются также 28 военных комендатур и 17 военных автомобильных инспекций (территориальных).

"Комиссия главного управления военной полиции Минобороны России проверит службы дежурных, выполнение нормативов по тактической, огневой и специальной подготовке, а также вождению автомобильной техники", — пояснили представители военного округа, добавив, что мероприятие проводится в соответствии с планом подготовки органов управления и подразделений военной полиции Вооруженных Сил РФ на 2016 год и продлится до 22 октября, пишет znak.com.

На трассе М-52 в Тальменском районе пробки со стороны НСО. Очевидцы сообщают, что трассу перекрыли военные, по дороге везут танки.

Пробка на трассе М-52.
Сергей Токарев в vk.com/barneos22

Проблемы на дорогах из-за передвижения военных были замечены и накануне сегодняшних учений. Так 12 октября, судя по сообщениям в соцсетях, военные перекрывали трассу М-52 на отрезке между Барнаулом и Бийском:

Кстати, накануне пресс-служба ЦВО отчиталась о том, что гранатометчики 201 военной базы Центрального военного округа, дислоцированной в Республике Таджикистан, в ходе ночного боя уничтожили условный караван, перевозивший оружие и боеприпасы. Мотострелки организовали засаду на маршруте движения "боевиков" и, подбив головной и замыкающий джипы, уничтожили заблокированную бандгруппу.

В последнее время российские военные постоянно проводят крупные учения.

Справка

Военная полиция в России создавалась несколько лет назад и, по замыслу, должна была обеспечивать порядок в войсках с функционалом, схожим с жандармскими. Однако для создания новой силовой структуры нужно было наделять военных функциями оперативно-розыскной работы для чего нужно было бы править большое количество нормативных документов. В результате реформа застопорилась, а военная полиция сохранила лишь полномочия комендантских служб, пишет ura.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость