Жизнь

Военные монументы этим летом будут реконструировать

Памятников, так или иначе связанных с событиями Великой Отечественной войны, в Барнауле множество. Существует даже некоторая документальная неразбериха. Одним соответствующий статус был придан решением краевого Законодательного собрания, другие были признаны памятниками культуры и архитектуры Барнаула… Последние – к примеру, здания на пр. Ленина, 17 и 18, где в годы войны располагались госпитали. Так что даже специалисты затрудняются назвать точное количество.

Михаил Хаустов

Кроме того, памятниками считаются не только здания и такие масштабные ансамбли, как Мемориал Славы, на возведение которого потребовалось четыре года (1971–1975 годы), или Т-34, установленный в честь 50-летия Победы. Это и многочисленные бюсты, и малые скульптурные формы, и несколько десятков мемориальных досок.

Например, только на здании на пр. Ленина, 11, где формировались дивизии будущих творцов Победы, таких досок семь. Расположенный на ул. Балтийской якорь тоже считается памятником. И, наконец, в каждой пригородной зоне (Научном городке, Ягодном, Лесном и других) есть свои памятники, посвященные участникам и погибшим в ходе Великой Отечественной войны.

Однако такая материальная память в отличие от памяти народной нуждается в весьма тщательном уходе, не говоря уже о восстановлении после действий вандалов. Как рассказали в комитете по культуре администрации Барнаула, этим летом многим памятникам, посвященным событиям войны, предстоят реконструкция и ремонт.

Наталья Шумилова,
специалист комитета по культуре администрации Барнаула:

У нас есть план мероприятий, которые предстоит провести до 1 сентября. Это и ремонт, и благоустройство. Высадим цветы там, где это возможно. Некоторые памятники нужно подбелить, подкрасить. Хотя некоторые мы уже привели в соответствующий вид ко Дню Победы и Международному дню памятников и исторических мест (его отмечают 18 апреля. – Прим. ред.).

Однако основные ремонтные работы будут проводиться все же летом, когда потеплеет. Да и намеченные праздничные мероприятия пока не позволяют их организовать – особенно в том случае, если памятник необходимо будет разобрать. В частности, в этом году планируется капитальный ремонт главного памятника – Мемориала Славы. Ответственность за его реставрацию возложена на городской комитет по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению. Восстанавливать будут не только сам монумент (стелу и стены редута), но и окружающий его сквер – планируется замена тротуарной плитки.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость