Жизнь

Волна за волной

Слышала я в новостях краем уха, что опять вроде как что-то кипит и назревает, идет не туда, а страну накрывают волны ненависти. За страну не скажу, а вот наш поселок накрыло – так накрыло, и именно что волной, Первой Волной Опят. Куда ни придешь, там непременно рассказывают грибные истории, потому что хоть одна – "и тогда мы достали ножички и нарезали с этого пня девять ведер" – грибная история есть у каждого. Я за последние дни выслушала штук десять, почти все от незнакомых людей. Особенно две в душу запали – про бабушку, которая слепо доверилась двоюродному брату, а он не на ту тропу встал, и вот они от Штабки аж до Черницкого дошли, но зато и грибов набрали – во! Вторую мне внезапно в лифте рассказали: "А жена ему: говорила я тебе, надо было ехать на машине с прицепом!" Свежая история, между прочим, на прошлой неделе в Рассказихе развивались эти драматические события.

Грибная пора обостряет сибир­ский сепаратизм.  Позволим себе перефразировать основоположника областничества Н. М. Ядринцева: "Покажите мне другой народ в истории мира, который бы безжалостно выбрасывал ножки опят? Нет, вы мне не покажете такого народа".  Вообще-то, жалко их выбрасывать, и такой стресс. Обращаемся за советом к эксперту, прекрасному московскому кулинару. Конечно, говорит, с ножками маринуйте, еще чего. Это ж все равно, что крылышки у цыплят выкидывать.

Но тут сепаратисты начинают свой любимый лай из подворотни: "Вот пусть москвичи ножки и едят, раз им есть больше нечего, а у нас тут, слава Богу, Алтайский край". И вот так подумаешь-подумаешь: правда, не Москва, и слава Богу. Не кипит ничего, не назревает. Разве что последние яблоки скоро дозреют, будем, как завещал Розанов, варенье варить, а зимой чай пить.
И не прозевайте вторую волну опят, скоро уже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость