Жизнь

Волонтёры: гнилые дома в Крымске прикрывают сайдингом перед приездом Путина

В Краснодарском крае готовятся к приезду президента РФ Владимира Путина, который намерен лично проинспектировать Крымск, пострадавший от наводнения минувшим летом. Губернатор края Александр Ткачев еще в начале ноября рапортовал главе государства, что город полностью восстановлен, а две недели назад в этом убедился заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Однако, по сведениям волонтеров и прессы, дела в Крымске обстоят не так радужно.

В разрушенном городе возвели "потемкинские деревни", заявила в эфире телеканала "Дождь" координатор гуманитарной помощи лагеря "Добрый" в Крымске Наталья Киселева. "Не секрет, что многие поврежденные дома заделываются сайдингом на центральных улицах Крымска. Когда едешь на машине, нет ощущения, что была катастрофа. Гладкий бежевый сайдинг скрывает ее. Но когда подходишь к дому, уже пахнет гнилью и плесенью. Заходишь в дом - невозможно дышать. Начинает тут же першить в горле, в носу", - утверждает волонтер.

По словам Киселевой, врачи рассказали им, что в этих домах нельзя жить, так как это может нанести непоправимый вред здоровью. До сих пор в подвалах домов лежит принесенная наводнением грязь вперемешку с илом. Дома надо просушивать, чтобы сделать их пригодными для жилья, но такой программы у властей нет. Волонтеры добыли 14 тепловых пушек и просушили часть помещений, но охватить все дома они не смогут.

Как утверждает координатор миссии, и.о. главы района Анатолий Разумеев прямо заявил, что не видит в этом проблемы - по его мнению, дома через некоторое время просохнут сами.

Волонтеры попытаются "пробраться" к Путину, чтобы рассказать ему об истинном положении вещей в Крымске, сообщила Наталья Киселева. Она отметила, что сделать это будет сложно, так как местные власти всячески блокируют такого рода контакты.

Точная дата приезда Путина в Крымск пока не определена. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что глава государства намерен посетить восстанавливаемые объекты и проверить ситуацию с оказанием помощи пострадавшим, но сроков не назвал, пишет newsru.com.

Справка

Наводнение на Кубани произошло в ночь с 6 на 7 июля. Самый мощный удар стихии принял на себя Крымск. Туда по-прежнему требуются волонтёры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость