Жизнь

Волонтеры из АлтГУ организовали праздник для детей детдомов

2 июня состоялся праздник для детей из детских домов г. Барнаула. Организатором выступила Общественная молодежная организация "Лига студентов АГУ". Дети из трех детских домов №4, №7, №8 каталисьна аттракционах в парке "Солнечный ветер". Администрация парка охотно пошла на встречу и откликнулась на просьбу волонтеров.

Юлия Гребенюк,
координатор проекта, глава исторического факультета АлтГУ:

Мы проводим такие мероприятия уже третий год. Студенты хорошо знакомы с ребятами, ведь каждый факультет патронирует определенный детский дом. В этом году детей было меньше, некоторые дома расформировали, так как всех детей усыновили. Но те, кто ещё ждет своих родителей, не должен чувствовать себя одиноко.

В перерыве между катанием на аттракционах дети принимали участие в командных тренингах играх. Тренинги были организованы при помощи членов общественной организации "Центр развития добровольчества г. Барнаула".

Кирилл Гусев,
координатор "Центра развития добровольчества г. Барнаула":

Главная цель тренингов для детей – расслабиться и избавиться от комплексов. И это свойственно не только детям из детских домов, но и все мы испытываем дискомфорт, попадая в новую обстановку. Гораздо быстрее общий язык дети находят со студентами, нежели с взрослыми. К взрослым у них большие требования. Проблема в том, что взрослые люди часто приходят в детский дом поиграть с детьми или принести некую помощь. Но на самом деле им не хватает простого общения, без подарков и игр.

После катания и игр для детей был организован полдник с соком и выпечкой. Воспитатель детского дома №8 Надежда Рябцева сообщила, что дети младшей группы постеснялись подойти, но  просили передать спасибо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость