Жизнь

Волшебное снадобье. Для чего людям пригождаются сказки

– ...Вы оказались на лесной опушке. Пылает костер, вокруг которого сидят 12 братьев – 12 месяцев уходящего года. Вы подходите к первому из них, он смотрит самым суровым взглядом – это Декабрь, напугавший нас своими холодами и годовыми отчетами. Поблагодарите его за тот опыт, который он вам принес...

...На самом деле мы оказались на собрании барнаульского "Круга сказителей и сказительниц". Сказкотерапия, или лечение сказками, – популярный в последние годы метод психотерапии и педагогики. Члены клуба собираются вместе вечерами, чтобы рассказать или послушать сказки, придумать свою собственную интересную историю и просто попить чаю в теплой компании выдумщиков. Тренинги, бесплатные для всех желающих, ведет начинающий психолог Жанна Кубова.

Братский круг

– У нас обычно еще бывают маленькие упражнения. Накануне Нового года бывает полезно окинуть взглядом то, что произошло в прошедшем году, – открывает предновогоднюю встречу Жанна. – Можете пить чай, можете говорить или сидеть и молчать. Я хочу провести вас по вашему году. Давайте погрузимся в сказку... Следуйте по кругу из месяцев. Перед вами ноябрь 2012 года. Он ставит много вопросов, проверяет вас на прочность. Скажите этому месяцу то, что хотите сказать. Октябрь– месяц перемен, кажется, что красота начинает стремительно увядать, не за что зацепиться в этом мире. Но октябрь всегда дает опору, в самом себе учит находить золотые зерна. Поблагодарите октябрь за то, что он дал вам...

Приоткрываю глаза. Лица напротив меня сосредоточены.

– ...Месяц июль – самый жаркий, полный впечатлений, общения, – продолжается рассказ Жанны. По щеке соседки справа скатывается слеза.

– Я не знала, за что благодарить этот июль,– говорит она позже. – В июле я потеряла дорогую мне бабушку. Поблагодарила этот месяц за то, что он позволил мне проститься с ней и сказать ей, что я ее люблю...

– Январь – тогда вы, как и сейчас, загадывали желания, строили планы на предстоящий год, – продолжает ведущая. – Все ли ваши мечты сбылись? Братья смотрят на вас и благодарят за то, что вам удалось достичь в этом году, указывают на костер в середине круга – бросьте в огонь котомку с обидами, заботами, горечью, которые принес вам этот год. Проходите туда, куда вам укажут месяцы.

– Я пошла вперед по дороге и увидела красивый дом со светом в окнах, и там меня ждал любимый человек, – делится впечатлениями одна из слушательниц.

Коробочка с любовью

– Я в чудеса не верю, – без обиняков заявляет Маша, лингвист. – Чудеса мы создаем сами . Последние три года я Новый год справляла одна: сначала было непривычно, здорово даже. На второй год стало несколько грустно, а в третий раз я совсем расстроилась. Ведь чуда я ждала до последнего, верила, что вот откроется дверь и случится что-то такое... как принц из сказки. Поэтому в этом году сказку решила себе создать сама – праздник встречать буду на Телецком...

На белом как снег листе бумаги мы рисуем елку – красивую, волшебную. Под ней по очереди появляются подарки – кулечки со здоровьем, коробки с карьерным ростом, мешки с дружбой и заветными мечтами. Есть еще пункт – "Полезные приобретения", но никто почему-то не уделяет ему должного внимания – большинство сказителей в новогоднюю ночь эту коробочку не откроют, оставят до лучших времен.

– У меня в коробочке со здоровьем шарики мороженого – съем сама и накормлю любимых людей, чтобы все болезни прошли, – делится со сказителями Анна. – Коробка с дружбой – большая и без крышки, там много всего: мой дом всегда открыт для друзей. А вот самая большая коробка – это карьера. Я ее открыла, а оттуда — фейерверк! – смеется Аня. – Наверное, засиделась на неинтересной работе, пора что-то менять.

Волшебный стеклянный шар с крохотным Дедом Морозом внутри и искрящийся снег на столе добавляют атмосфере сказочность.

– А у меня коробочка с карьерой маленькая – я сейчас нахожусь на распутье: из школы меня тянет уйти, но куда, не знаю, – говорит лингвист Маша. – Это точно будет общение с людьми, тренинги, но где-то в другом месте, не в системе образования.

– А я вообще перестала на Новый год строить планы, – откликается Аня. – У меня они либо не сбывались, либо сбывались, но потом оказывалось, что я не этого хотела. Единственное, что делаю заранее, – покупаю подарки. Я давно поняла: самое лучшее происходит с нами совершенно случайно...

Сказка Анны

Мэгги очень хотела стать настоящей феей, но все взрослые вокруг говорили, что фей не бывает. Девочка им не верила и дни напролет пыталась то заставить летать по дому чашки и ложки, то вызвать дождь, то превратить тыкву в карету, ну, или, на худой конец, в кресло. Но ничего не получалось – дождь по-прежнему шел, когда ему вздумается, а тыква продолжала мирно расти на грядке. Чашки, правда, летали – но только один раз…

Однажды Мэгги услышала, как бедная вдова, жившая по соседству от них с маленьким сыном, со слезами в голосе жаловалась кому-то, что ее сынок заболел, – она еле наскребла на то, чтобы заплатить доктору, а уж о том, чтобы купить малины, меда и лечебных капель для больного горла, которые доктор выписал, нечего было и думать. Девочке стало так жаль бедную женщину, что она отправилась в лавку и на все деньги, которые родители дали ей на новую куклу, купила мед, малину и капли, а еще детскую книжку с картинками. Дождавшись вечера, она прокралась к дому вдовы и положила все это ей под дверь.

Утром Мэгги услышала, как женщина радовалась и благодарила ангелов и неизвестную добрую фею, которые помогают ей вылечить ее сыночка. Девочку распирало от желания похвастаться добрым поступком, но она молчала – ей хотелось, чтобы взрослые поверили, что феи и вправду существуют! Через несколько дней Мэгги услышала, как ее папа сетует, что вечно теряет свои очки. Ночью, пока отец спал, она приделала к очкам красивую цепочку, чтобы он мог носить их на шее. Утром папа разразился пространной благодарственной речью в адрес неизвестных добрых фей – Мэгги, правда, подозревала, что папа догадывается, чьих это рук дело, но он не подавал виду. А Мэгги снова скромно промолчала.

Вскоре девочка вошла во вкус: она делала не­ожиданные тайные подарки родным и подругам, пару раз ловко и незаметно мирила поссорившихся влюбленных, а однажды подобрала бездомного щенка, замерзавшего на дороге. Занятая своими маленькими чудесами, Мэгги незаметно для самой себя превратилась в почти взрослую девушку, про сказочных фей и превращение тыквы в карету она уже не помышляла – ей было просто некогда!

… И поэтому, когда в один прекрасный солнечный летний день Мэгги обнаружила в почтовом ящике красивый плотный конверт из нежно-лиловой бумаги и вынула оттуда приглашение на ежегодный Бал Настоящих Фей – да-да, самое настоящее приглашение, с подписью и печатью Королевы Фей, – то она очень удивилась…

Как устроен "Круг сказителей"

"Круг сказителей и сказительниц" в Барнауле появился в июне 2012 года. Его участником может стать каждый, кто любит слушать и рассказывать сказки.

Встречи "Круга сказителей и сказительниц" проходят несколько раз в месяц, точное расписание и место встречи – на страничке группы "Вконтакте" или по телефону 8-960-958-17-07 (Жанна)

В 2012 году в "Круге сказителей и сказительниц" обсуждали темы: "Исполнение желаний", "Дочки-матери", "Добрые и злые сказочные персонажи", "Мечты", "Сказки для Внутреннего Ребенка", "Предновогодние чудеса".

"Это индейская традиция – сидеть в круге и говорить, чтобы поделиться тем, что у тебя на сердце. Круг говорящих – это и круг слушающих. Совпадение ли, что Создатель дал нам один рот и два уха? Сила круга позволяет разделять друг с другом сердце. То, что мы разделяем друг с другом, так же и исцеляет нас. Круг говорящих действует, потому что, когда люди собираются в круг, в центре находится Великая Тайна".

Джон Питерс (индейский вождь Медленная Черепаха).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость