Жизнь

Воровство во благо, или Свободу Федору Барашко?

Главный герой  советской кинокомедии "Берегись автомобиля!" Юрий Деточкин  угонял у разных  барыг личные "Волги", нажитые нечестным путем, продавал их, а вырученные деньги перечислял в детские дома. Себе он не брал ни копейки, но все-таки был осужден, отсидел и в конце фильма стриженый, но счастливый, даже возвратился к своей любимой женщине...

Директор судоремонтного завода "Звездочка" (г. Полярный Мурманской области) Федор Барашко, по версии следствия, "угнал" из госбюджета 265 из 356 млн. рублей, выделенных на ремонт  ракетного крейсера "Петр Великий". За что и был недавно помещен под стражу.

Казалось бы, какие параллели можно провести между деяниями вымышленного и реального героев?! Ведь один воровал у зажравшихся жуликов, а второй –  у Министерства обороны (чувствуете разницу, а?). Но параллели все-таки есть.

Дело в том, что директор Барашко, по предварительным данным, не "отпилил" себе от выделенных на ремонт крейсера  средств ни кусочка: ни на яхту, ни на "шестипалубный" особняк, ни на какие-то другие помпезные атрибуты, положенные  уважающему себя казнокраду. Следователи предполагают, что те самые 265 миллионов Барашко вложил в… развитие своего предприятия. "Своего" в буквальном смысле, ибо он является совладельцем ЗАО "Звездочка". Не присвоил, а потратил, допустим,  на модернизацию производства или  на сохранение и создание рабочих мест…  Логично будет предположить, что как собственник Барашко имел в виду и личную выгоду,  поэтому вряд ли нужно цеплять к директорскому костюму ангельские крылышки…

Возможно, факт казнокрадства будет доказан в суде. Возможно, директор будет наказан и через какое-то время стриженный "под Деточкина" вернется в объятия родных. Но все-таки не дает мне покоя одна крамольная мысль: если уж так безбожно воруют в нашем родном государстве, то, может быть, пусть хотя бы "воруют", как Барашко?!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость