Жизнь

В алтайском селе люди добровольно живут в неотапливаемом аварийном доме

В селе Черёмном Павловского района несколько семей проживают в неотапливаемом доме и отказываются въехать в предложенные помещения. Еще несколько семей остаются в доме, который судебная экспертиза признала нежилым, рассказал altapress.ru глава Черёмного сельсовета Сергей Зябкин. Антон Воронов, первый заместитель главы администрации Павловского района, утверждает, что ситуация рабочая. Просто люди сами не хотят решать ее.

Капремонт домов в Павловском районе.
Капремонт домов в Павловском районе.
sgd22.ru

В Черемном два аварийных дома: по адресам Восточная, 4 и Юбилейная,4.

Первый дом на Восточной, 4 расселили в переоборудованные нежилые помещения. Часть жителей проживает в пяти комнатах бывшего Дома быта (Юбилейная, 10). Вторая часть — в бывшем здании школы, где раньше проходили уроки труда (Юбилейная, 15). Администрация Павловского района вложила в капремонт помещения 2,6 миллиона рублей.

Сергей Зябкин,
глава Черемного сельсовета:

Проблема расселения жильцов Восточной, 4 встала еще в 2013 году — обрушились межэтажные перекрытия их дома. Из краевого бюджета администрация района получила 8 миллионов рублей и еще 2 миллиона добавили из своих резервов. Но вместо того, чтобы купить людям квартиры на вторичном рынке или построить жилье, администрация решила отремонтировать нежилые помещения. На это ушло 2,6 миллиона рублей. Из краевых денег потрачено 600 тысяч, а оставшиеся вернулись в казну.

Один из жильцов "переделанной" школы обратился в суд, который назначил экспертизу всего дома. По словам Сергея Зябкина, 4 октября капитально отремонтированное администрацией района здание признано нежилым. Более того, сейчас там нет света. "Районная администрация не заключила договор с энергетиками, чтобы оформить подключение дома к ЛЭП, поэтому жители не могут провести свет в свои квартиры. Пищу готовят кто как — некоторые на костре",— говорит Сергей Зябкин.

Сергей Зябкин,
глава Черемного сельсовета:

В нагрузку мы получили еще три семьи. Они проживают в доме на Юбилейной, 4, который признали аварийном. Там уже срезаны трубы отопления. Администрация Павловского района предлагает людям две квартиры в доме на улице Юбилейной, 11. Но проблема в том, что семей три, помещение требует ремонта - там прорывало трубы отопления. И, наконец, в доме юридически не выделены квартиры. Прописаться новоселам не удастся. 

Антон Воронов из администрации района видит ситуацию по-другому. Во-первых, он утверждает, что глава Черемного сельсовета расселением из аварийных домов не занимается и не владеет всей ситуацией. Во-вторых, здание бывшей школы (Юбилейная, 15) капитально отремонтировано и нет решения суда о том, что это нежилое помещение. О том, что в доме нет света, он не знает. В-третьих, жителям предлагают массу вариантов, куда они могут выехать, но они сами не хотят.

Антон Воронов,
первый заместитель главы администрации Павловского района:

Из двух аварийных домов Черемного мы расселили 30 семей. Осталось три семьи, которые сами не хотят въехать в предложенные квартиры. Одна, например, просто говорит, что хочет здесь остаться и все. У нас есть куда переселить людей. В конце концов, есть гостиница в Павловске, куда могут въехать эти люди временно, ведь их дом признан аварийным (Юбилейная, 4) и там отключено отопление. Все затраты по их проживанию мы берем на себя.

Сергей Зябкин говорит, что сельчане измучены этой ситуаций: одни не знают, куда их переселят через три месяца, другие живут в неотапливаемом доме, а температура на улице уже давно опускается ниже нуля, третьи не воспринимают всерьез предложение переехать в гостиницу в Павловск, ведь в Черемном учатся их дети, остается хозяйство. Для того, чтобы решить проблему — купить им помещения на вторичном рынке — нужно около 6-7 миллионов рублей. И эти деньги были в руках у администрации, сожалеет Зябкин. Сейчас подготовлено обращение губернатору края Александру Карлину. Глава Черемного сельсовета надеется, что вопрос удастся решить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость