Жизнь

Воспитатели и родители сами обустроили детсад

Этим летом коллектив воспитателей и инициативная группа родителей из детского сада № 250 на ул. Сиреневой, 5 превратили территорию садика в уютнейший уголок. Далеко не каждый парк развлечений может похвастаться таким количеством объектов для детских игр, а уж с большинством детских площадок города и сравнивать нельзя.
Как рассказала заведующая детсадом Татьяна Петрова, педагоги обратили внимание, что дети у них болеют часто и подолгу. Составили экологический паспорт, и стало ясно, что на здоровье малышей влияют пролегающие неподалеку Павловский тракт и улица Попова с их непрерывным потоком автотранспорта, а также ТЭЦ-3. Естественно, все сотрудники и родители были заинтересованы в том, чтобы свести последствия этого влияния к минимуму.

Был разработан проект обустройства и озеленения территории, и на участке каждой группы воспитатели с помощью родителей создали настоящую сказку для детей. Удивительно, но за весьма небольшое время удалось реализовать все задуманное…

Вита Викторовна,
одна из мам:

Моя дочь только в этом году пошла в ясли. На участке нашей группы, например, не было заборчика. Родители нашли старые трубы, сами их сварили, сделали ограждение. Другие родители из нашей группы привезли песок для песочниц. Еще в одной группе  в считанные дни сделали ремонт. Ведь если видишь, что педколлектив старается, тоже хочется что-то сделать. А уж ребятишек теперь вечерами из садика не увести, пока все с ними не обойдешь. Для меня, как мамы, большая радость, когда малышка  в полтора года ведет тебя за руку что-то показать.

Инструктор по физической культуре детского сада теперь может вести занятия весной и осенью на свежем воздухе – на территории появился спортивный участок и "Тропа здоровья". Способствует укреплению здоровья и колесный городок – не просто вкопанные в землю шины, а настоящие пирамиды, лабиринты и даже лошадь из колес, с которой, как уверяют воспитатели, дети во время прогулок не слезают. Из других детских садов уже приходят инструкторы и воспитатели – перенять опыт.

Здесь есть все для развития детей. О пользе растений малышам рассказывают на примере специальных фитоклумб, есть небольшой огород, сад камней в русском стиле, метеоплощадка для воспитанников старших групп. Здесь придуманный воспитателями детского сада "Метеоколдун" помогает будущим школьникам узнать больше о явлениях природы и научиться, к примеру, определять направление ветра.

Родители участвовали не столько материально, сколько непосредственно трудились: привезли песок,  вскопали территорию, нашли колеса и столбики для оборудования на метеоплощадке… В общем, помощь заключалась в доброй воле и желании сделать жизнь своих детей лучше собственными руками.

Татьяна Петрова,
заведующая детским садом № 250:

Сначала мы думали – как теперь все это сохранить? Однако даже взрослые, которые по вечерам здесь гуляют, теперь нам помогают. А уж дети приходят все время, даже из других детских садов – на экскурсию. Потом просят, чтобы их перевели к нам. Родители даже спрашивают: "Сколько денег нужно, чтобы к вам ребенка устроить?" А у нас все как везде, никаких дополнительных оплат. Даже на благоустройство много денег не нужно было, только наше собственное творчество, энтузиазм и взаимодействие с родителями. Вот, например, сотрудник Госавтоинспекции  Дмитрий, который нашел и привез колеса, только с начала лета водит к нам двоих детей, а уже наш активный помощник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость