Жизнь

Вот тебе, бабушка, и Хачатурянов день

Андрей Никитин
Андрей Никитин

- Злорадствуете, небось? - Из телефонного разговора с уволенным сотрудником "АлтайИнформБюро".

- Так ты же сам знал, что так оно и будет! – Не озвученная мысль в ответ.

- Да нет, что ты, мы все понимаем, что в одной лодке. И я тебе, правда, сочувствую, - ответ озвученный, искренний, но не исключающий мысленного ответа, который я не стал ему говорить, потому что чего уж теперь, все тогда уже было обговорено…

Ведь он, собственно, не сомневался, что рано или поздно их прикроют. Только, получается, что так долго ожидаемое расслабляет бдительность и приходит неожиданно. Разговор состоялся года два назад, или даже чуть больше. Он говорил так:

- Да, я знаю, что это пиаровский проект. Что он рано или поздно закончится, когда хозяин посчитает убытки и схлопнет нас. Но пока-то он хорошо платит, почему бы не попробовать?

- А что потом?

- Ну-у… А, может, у него получится.

- Ты в это веришь? Ты ведь не думаешь, что он в серьез собрался зарабатывать на СМИ деньги?

- Да знаю я! Ему, говорят, надо тут политические дела свои прорешать, вот на годик я там заработком точно обеспечен. А там видно будет.

- Ну иди, ты взрослый человек. Через год поговорим.

Правда, просчитались мы оба в прогнозах. Год растянулся на два. Но дело в другом, в том, что человек шел, зная куда, он идет, догадываясь, на какое время, и, главное, отдавая себе отчет, что идет не в журналистику, а помогать "прорешать политические дела". Проект конечный. Потому что он заточен под задачу. Задача решается (или не решается), надобность отпадает. И вот конец настал.

Я не злорадствую. Мне, действительно, жаль всех уволенных. Я знаю, что многие из них под ту зарплату залезли в кредиты, в ипотеку. У них сложились там отношения, завязалась дружба, симпатии. Они обустроили под себя рабочие места. Насидели их. Им было комфортно работать в этом коллективе. И приход ради денег тоже можно понять, еще как. Да и вообще, целых два года жизни, два года усилий, и… И теперь все вдруг рухнуло. Безумно жалко людей.

С другой стороны, Сергея Хачатуряна тоже можно понять. Если отвлечься от людей и судеб, то – бизнес есть бизнес. А тут подвернулся прекрасный повод все закрыть, чтобы никто не говорил: "А-а, не смог, не смог!". Даже слово "кризис" произносить не надо. Все под кризис свои нарывы вскрывают, почему бы и тут не вскрыть?

И еще мне жалко, что другие люди подумают, будто бы это закрыли 3 СМИ, потому что там работали люди, называемые журналистами. Но ведь я на примере показал, что кое-то из них прекрасно понимали, что это не совсем так называется. И даже догадывались, что это не на всегда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость