Жизнь

ВОЗ признала любовь болезнью наравне с алкоголизмом и токсикоманией

Всемирная организация здравоохранения признала любовь болезнью. Чувство, воспетое не одну тысячу раз и сподвигнувшее не на одну тысячу подвигов, отнесли к психическим отклонениям, к пункту "Расстройство привычек и влечений". Международный шифр болезни - F 63.9.

Согласно определению ВОЗ, любовь оказалась в одном разряде с такими заболеваниями как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания.

Ученые организации сравнили любовь с обсессивно-компульсивным расстройством. По тому, как человек любит, можно судить о состоянии его психического здоровья. Известный российский врач-психиатр Михаил Виноградов пояснил, что есть любовь, которая охватывает человека до фанатизма. В таком состоянии он действительно может считаться помешанным, пишет газета Metro.

Молодой доктор-психиатр Павел Боровиков рассказал, что врачи в России работают по международной классификации болезней, - и в ней такого шифра нет. Но он отметил, что в реестре психических расстройств присутствует понятие "любовный бред", при котором человек внушает себе, что он безумно влюблен в кого-то или во что-то.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость