Жизнь

Впервые в ХХI веке у всех индийцев спросят кастовую принадлежность

Для более успешной подготовки социальных программ на 2012-2016 гг. правительство Индии приняло решение в вопросник переписи бедняков включить вопрос о кастовой принадлежности. Полученные до конца 2011 года данные позволяттаким образомуточнить численность представителей "списочных" каст (занесенных в специальные списки получателей льгот) и так называемых "прочих отсталых каст", которым по законодательству положены квоты при поступлении в вузы и приеме на работу в государственные учреждения.Решение выглядить несколько противоречивым, потому что в последний раз индийцев напрямую спрашивали о кастовой принадлежности в 1931 году, а после обретения независимости в 1947 году Индия и вовсе провозгласила курс на строительство бескастового общества.

Впрочем, как показывают реалии,даже спустя более 60 лет традиционные сословия - касты - остаются важным фактором в общественной жизни страны.Изначально кастовая иерархия в индийском обществе сложилась на основе четырех основных сословий - варн, принадлежность к которым определяется рождением: жрецов брахманов, воинов кшатриев, рядовых соплеменников вайшиев и шудр - слуг общины. Межкастовые браки в Индии заключаются крайне редко. В ряде районов северной Индии продолжаются действовать кастовые советы, члены которых пресекают любые отступления от этих традиций.

Кстати, предыдущий учет граждан, живущих за чертой бедности, проводился в 2002 году, но о кастах тогда не спрашивали- сообщает РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость