Жизнь

Врачи-заложники. Администрация Камня-на-Оби обязалась вернуть долг квартирами, в которых живут люди

История эта болезненная и очень трудная для всех ее участников. Поэтому воздержимся от острых слов и оценочных суждений и обратимся к фактам. В июле 2012 года в арбитражном суде края завершился судебный процесс, в котором две стороны – администрация Камня-на-Оби и "Российские железные дороги" – подписали мировое соглашение. Предмет соглашения, в общем, не предвещал конфликтов: администрация, задолжавшая "РЖД" почти 10 млн. рублей, погасит долг квартирами в доме на ул. Пушкина, 24. Точка.

Олег Богданов

Однако уже к осени в СМИ появилась тревожная информация: врачи Каменской центральной районной больницы утверждали, что в этих квартирах живут они и их семьи. И вскоре это полностью подтвердилось.

С момента подписания мирового соглашения прошло почти 10 месяцев. Что произошло за это время? "Вопрос решается", – говорят чиновники горадминистрации на каждом совещании, посвященном этой теме.

Долговая история

Долг перед "Российскими железными дорогами" у администрации Камня-на-Оби возник не в 2012 году. По соглашению с мэрией от 2005 года "РЖД" выплатили городу 275 млн. рублей на компенсацию затрат по переселению из зоны строящегося железнодорожного моста. Сумма для города с бюджетом порядка 500 млн. рублей, заметим, просто гигантская.
– На эти деньги должны были переселить живущих в зоне строительства людей и ряд находившихся там объектов – медучилище и другие. Все соглашения со стороны администрации подписал мэр того времени Федор Найден.

Деньги были перечислены, люди переселены – это было, пожалуй, самое массовое переселение в новые квартиры за всю историю города. При этом на средства "РЖД" был достроен знаменитый каменский долгострой – многоквартирный дом на улице Пушкина, 24. Увы, дать отчет, на что ушли 9,9 млн. рублей из выделенной суммы, мэрия не смогла – так и появился долг перед "РЖД".

Нулевой результат

Решить вопрос о возврате канувших в неизвестность миллионов в "РЖД" поначалу пытались путем переговоров.

– Мы заявляли о проблеме с 2008 года, – говорит Евгений Юраев, замглавного инженера "Западно-Сибирской железной дороги" по Алтайскому региону.

А тем временем к руководству городом приходили новые люди. В "РЖД" вновь инициировали переговоры о возврате долга. Чиновники долг признавали… И только.

В 2012 году представители "РЖД" обратились с иском к горадминистрации в арбитражный суд края. Администрация снова признала долг – а куда деваться? И 24 июля подписала в суде мировое соглашение, в котором обязалась погасить задолженность, передав "РЖД" семь квартир в доме на ул. Пушкина, 24 "в качестве отступного" (так в документах суда).
Свои обязательства мэрия должна была исполнить до 1 сентября 2012 года. Но не исполнила. В итоге "РЖД" был получен исполнительный лист, который в свою очередь был передан приставам для принудительного исполнения.

И вот в ноябре 2012 года служба судебных приставов возбудила исполнительное производство. Однако исполнить решение оказалось невозможно: все семь квартир из списка были предоставлены врачам Каменской ЦРБ.

Грустный выбор

Как получилось, что чиновники в счет долга обязались отдать квартиры с живущими там людьми, в мэрии не комментируют.

– Ситуация такая, какая есть, – разводит руками замглавы администрации Валерий Филиппов.

– А у врачей теперь выбор один – уехать, – говорит Константин Федорюк, главный врач Каменской ЦРБ.

Главврач не угрожает, он просто констатирует: жить в чужих квартирах на птичьих правах врачи ЦРБ не могут и не хотят, настроение у всех тревожное.

– Сегодня жилье нам предоставлено горадминистрацией на условиях служебного найма, – продолжает Константин Федорюк.

Но это сегодня. А что будет завтра, ведь квартиры в доме на улице Пушкина уже принадлежат железной дороге, а не городу?

– Вы поймите, взять в аренду сразу семь квартир в нашем городе невозможно, у нас ведь ничего не строится, – сокрушается один из врачей.

"Дайте еще годик"

В "РЖД" врачей успокаивают.

– Мы не говорим о выселении, – объясняет Сергей Ячменьков, главный инженер Западно-Сибирской дирекции по капитальному строительству. – Все, что требуется от администрации, – это предоставить равноценное жилье в соответствии с той площадью, которая указана в соглашении. У нас ведь тоже есть очередники: больше 40 семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

А между тем исполнить решение суда чиновники города и сейчас не отказываются. Но когда? Конкретных сроков никто не называет.

В апреле на последней встрече с представителями "РЖД" и попавшими в беду врачами Валерий Филиппов попросил на решение еще год.

– В середине года найти какие-то дополнительные деньги в бюджете не представляется возможным, – объясняет Ольга Сентябова, председатель комитета горадминистрации по финансам, налоговой и кредитной политике. – Просить дотацию в крае бесполезно. Единственная надежда – раз у нас больница на краевом бюджете, то, может быть, предусмотрят перераспределение краевого бюджета до мая. Но не более того. В этом году никаких денежных средств не может быть, только в 2014 году.

Бесконечное терпение

В мэрии заверяют, что ведут работу, не бездействуют – к примеру, написали письма "наверх" и ждут ответа.

– Поставлены в известность вице-губернатор, который непосредственно курирует вопросы здравоохранения, Главное управление по здравоохранению края. На местном уровне мы рассматриваем различные варианты, откуда взять средства, – продолжает Валерий Филиппов.

Чиновник просит врачей "потерпеть еще немножко". Потому что...

– Вопрос решается, – уверяет он.

– Ровно тем же составом ровно полгода назад мы были у главы администрации, поднимали те же вопросы. Нам клятвенно пообещали решить вопрос в марте-апреле. Полгода прошло, можно было бы заложить в бюджет эти деньги и хотя бы начать искать жилье, – возмущается один из врачей, живущих в спорной квартире. – Но ничего с тех пор не сделано.

– В крае работает программа "Земский доктор", по которой врачи до 35 лет, переезжая в сельские районы, получают 1 млн. рублей и решают свои проблемы, – поясняет Константин Федорюк. – Некоторые наши врачи уже подошли к этому возрасту, времени ждать у них нет. Но если они уедут, больница лишится ключевых специалистов. И завтра в районе кончатся хирургия, гинекология, реанимация.

Справка

Новый железнодорожный мост в районе Камня-на-Оби был построен осенью 2009 года. В доме на ул. Пушкина, 24 по решению суда "Российским железным дорогам" принадлежат семь квартир: две однокомнатные, две двухкомнатные и три "трешки". Эти квартиры в разные годы администрацией города были предоставлены в том числе врачам Каменской ЦРБ.

Дом на ул. Пушкина, 24 был достроен на средства "РЖД", врачи районной больницы живут в нем на птичьих правах.
Каменские медики ждут решения проблемы уже много месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость