Жизнь

Вручена первая семейная Книга памяти

Сегодня в редакции газеты "Свободный курс" в рамках проекта "Книга памяти, том 10-й" (его презентация в газете и на сайте Алтапресс.ру состоялась 27 мая с. г.) была вручена первая семейная Книга памяти.

Вручение первой семейной Книги памяти в редакции "Свободного курса".
Вручение первой семейной Книги памяти в редакции "Свободного курса".
Олег Богданов

Главный редактор "СК" Владимир Овчинников передал подборку документов, позволяющих отследить боевой путь красноармейца 21-й стрелковой дивизии Василия Михайловича Масенко, погибшего 9 ноября 1942 года на Карельском фронте, его сыну жителю Барнаула Ивану Масенко.

Иван Васильевич был растроган и искренне благодарил организаторов и участников проекта за такой подарок. А с исследователем Евгением Платуновым, который предложил креативный алгоритм поиска и блестяще его провел, сын погибшего беседовал больше часа, набираясь поисковой мудрости на будущее.

Дело в том, что сыну еще предстоит, опираясь на полученные данные, свести воедино три фамилии (Моисеенко – Моисенко – Масенко) и доказать, что человек, проходящий под ними в разных документах, – одно и то же лицо, его отец.

Случай с Василием Михайловичем Масенко, уроженцем Завьяловского района, в котором сегодня нет военкомата, необычный и крайне запутанный. В донесении о безвозвратных потерях (хранятся в Центральном архиве Министерства обороны) он записан как Моисеенко, на захоронении (братская могила) в Подпорожском районе Ленинградской области – как Моисенко, в печатной Книге памяти Алтайского края (т. 4, стр. 550) как Масенко. К тому же указываются разные годы рождения, искажено название сельсовета, в котором родился и откуда призывался на фронт погибший (Закладинский сельсовет назван Закладским). Все это и было причиной, почему на протяжении 40-летнего самостоятельного поиска сыну изо всех военных архивов, военкоматов отвечали, что Василий Михайлович Масенко не значится ни в одном документе.

В этом году в семье фронтовика отметят его столетие. Сын, бывший учитель физики и заводской инженер, намерен довести расследование боевой биографии отца, начатое в рамках проекта "Книга памяти, том 10-й", до конца, побывать на его могиле в г. Подпорожье Ленинградской области. А затем… Затем стать волонтером нашего проекта, восстанавливать судьбы других безвестных солдат Победы. Благо, времени у Ивана Васильевича для этого благородного дела достаточно, ведь он уже пенсионер.

Справка

— В донесении о безвозвратных потерях  Василий Михайлович проходит как Моисеенко.

Запись в печатной Книге памяти Алтайского края (т. 4, стр. 550 - Закладинский с/с Романовского р-на): "Масенко Василий Михайлович, род. 1909, украинец. Призв. 1941, рядовой. Погиб в бою 9.11.1942. Похор. Подпорожский р-н Ленинградской обл." 

Братская могила в г. Подорожье Ленинградской области, в списке погребенных в которой значится красноармеец Моисенко Василий Михайлович1921 г.р., погибший в бою 09.11.1942. Ссылки ведут на сайт ОБД Мемориал.

Условные термины и сокращения

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость