Жизнь

Всем российским полицейским обещают купить квартиры и платить минимальную зарплату 45 тысяч рублей

Сотрудники МВД России, проработавшие в органах внутренних дел не меньше десяти лет, смогут рассчитывать на единовременную выплату для приобретения жилья. Об этом заявил замминистра внутренних дел России генерал-майор Сергей Булавин в интервью "Российской газете".

Что могут ждать граждане от реформирования российской милиции?
Что могут ждать граждане от реформирования российской милиции?
Михаил Хаустов

Проблема жилья будет решаться тремя способами: единовременная социальная выплата, служебное жилье либо предоставление помещения по договору соцнайма из госжилфонда. Статс-секретарь отметил, что в решении жилищного вопроса самым популярным вариантом будет, скорее всего, единовременная выплата. Такое же право будет предоставлено членам семей сотрудников, погибших в следствие болезни или увечья, полученного на службе.

По словам Булавина, ни один участковый инспектор "не останется без крыши над головой". Им, в случае отсутствия жилья по месту работы, предполагается в течение шести месяцев с момента вступления в должность предоставить служебное жилье. Если его в муниципальном образовании не найдется, то местный орган самоуправления обяжут выделить деньги на аренду помещения.

Сергей Булавин,
заместитель министра внутренних дел России, генерал-майор милиции:

Законопроект предполагает предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, служебного жилого помещения в течение шести месяцев со дня вступления в должность.

В случае отсутствия на территории муниципального образования соответствующего служебного жилья квартиру участковому должен будет предоставить орган местного самоуправления из муниципального специализированного жилищного фонда.

Если и таковое отсутствует, то жилье для участковых будет арендовано за счет бюджетных средств.

Ранее зампред комитета по безопасности Владимир Колесников сообщил, что Госдума может принять законопроект уже в апреле нынешнего года.

Кроме этого, Булавин рассказал, что денежное довольствие лейтенанта полиции составит не ниже 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат - около 45 тысяч рублей. Сотрудники органов внутренних дел будут иметь право на материальную помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год. Предусмотрены выплата подъемных пособий в связи с переездом на новое место службы в другой населенный пункт, денежная компенсация за использование личного транспорта в служебных целях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость