Жизнь

Всемирный фонд дикой природы (WWF) начал официально работать в России 20 лет назад

Первые проекты WWF в России начались в 1988 году, а 1 июля 1994 года открылось российское представительство WWF.

В 2004 году WWF России перестал быть представительством иностранной НКО WWF International. Фонд зарегистрировался как российская организация и начал платить отчисления в международный секретариат WWF за использование логотипа с пандой и аббревиатуры.

Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.
Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.

Таким образом, вопреки распространенному мифу, сегодня WWF России – не представительство иностранного Фонда, а национальная экологическая организация.

(Статья:WWF развенчивает 3 распространенных мифа о себе)

За 20 лет Фонд осуществил более 300 полевых проектов в 47 регионах России. Каких результатов достиг за это время WWF? Вот некоторые примеры:

Заповедные земли

1.Всего за годы работы при участии WWF создано более 120 заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий общей площадью свыше 42,5 миллионов гектар. Это больше, чем площадь Германии! 

Так, в 1997 году Якутия стала первым российским участником всемирной кампании WWF"Подарок Земле". Глава республики Саха (Якутия) пообещал создать природные резерваты на 25% территории республики. При поддержке WWF регион перевыполнил план до 30%! К кампании"Подарок Земле" позже присоединились еще 10 регионов России.

2.В 2007 году при участии WWF на Дальнем Востоке были созданы национальные парки"Зов тигра","Удэгейская легенда" и"Анюйский". А в 2009 году WWF поддержал создание национального парка"Русская Арктика". Этот первый в России арктический национальный парк взял под охрану моржей, белых медведей, птичьи базары и ледники.

3. В 2012 году при поддержке WWF на Чукотке создан национальный парк"Берингия". Парк сохраняет ландшафты Чукотского полуострова, термальные источники, памятники древних культур эскимосов и чукчей, белых медведей, снежных баранов, тихоокеанских моржей, огромнейшие птичьи базары, нерестилища лосося. А в 2013 году в Хабаровском крае при участии Фонда появился национальный парк"Шантарские острова" - жемчужина"тихоокеанского ожерелья" России.

Редкие звери

4.Проект по сохранению амурского тигра стал одним из первых серьезных шагов WWF в России. Данные последнего учета показали, что совместными усилиями государственных и общественных экологических организаций численность тигра стабилизировалась на уровне более 450 особей. А в 2010 году по инициативе, при активной поддержке и участии WWF в Санкт-Петербурге состоялся Международный форум по сохранению тигра. 13 государств, где живет эта редкая кошка, приняли программу по ее спасению.

5.Благодаря проекту, запущенному по инициативе WWF, сегодня в лесах европейской части России свободно пасутся около 400 чистокровных зубров. Фонд также начал работу по возвращению зубра на Северный Кавказ: сейчас в регионе насчитывается уже около 90 вольно живущих зубров.

6.Редчайший подвид кошачьих в мире – дальневосточный леопард. По данным учета 2013 года, его численность увеличилась в 1,5 раза и составляет уже не менее 50 особей. WWF выделял средства на оснащение всем необходимым антибраконьерских бригад, обеспечивал борьбу с пожарами, вел воспитательную работу со школьниками, добился создания национального парка"Земля леопарда".

7.WWF создал в более чем 15 населенных пунктах российской Арктики сеть"медвежьих патрулей". Это группы из местных жителей, которые предотвращают конфликты между белыми медведями и людьми, тем самым спасая тех, и других.

8. Когда-то леопард исчез с российского Кавказа по вине человека. В 2007 году была утверждена программа по возрождению популяции. В Сочинском национальном парке появился Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. При поддержке WWF леопарды из Туркмении, Ирана и Лиссабонского зоопарка прибыли в Центр для размножения. Они произвели на свет четырех первых детенышей в 2013 году.

9. Фотоловушки, приобретенные на средства сторонников WWF и партнерских организаций, дали экспертам возможность наблюдать за жизнью и перемещениями очень скрытного зверя - снежного барса.

10.Президент РФ подписал поправки, которые ужесточили наказание за добычу и оборот особо ценных животных. WWF выступил с инициативой принятия этих изменений. Содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа редких видов стали уголовным преступлением, а наказание за их добычу стало намного жестче.

Дремучие русские леса

11.На примере проекта в Псковской области WWF разработал эффективную модель управления лесным хозяйством. Она позволяет выращивать высокопродуктивный лес, получать большую прибыль и при этом сохранить места обитания животных и растений.

12.Россия вышла на второе место в мире после Канады по площади лесных территорий, сертифицированных по международным стандартам Лесного попечительского совета (FSC) – более 38 миллионов гектар. Сертификация FSC помогает сохранить экосистемы, социальные и защитные функции лесов при промышленных рубках.

13.После продолжительной общественной кампании WWF, Россия ввела полный запрет на рубку корейского кедра. Фонд с партнерами также взяли в долгосрочную природоохранную аренду более 600 тысяч гектаров кедрово-широколиственных лесов Приморья. А волонтеры WWF посадили в местах обитания дальневосточного леопарда миллион кедров.

Природа или деньги?

14.WWF начал кампанию в защиту популяции серых китов на Сахалине, которой угрожала добыча нефти. Маршрут подводного трубопровода проекта"Сахалин-2" изменен и миновал район кормежки китов.

15.Победой завершилась общенациональная кампания экологических организаций в защиту озера Байкал и бухты Перевозная на Дальнем Востоке от строительства нефтепровода"Восточная Сибирь – Тихий океан". Угроза уникальным экосистемам на время миновала.

16.Благодаря многолетней кампании WWF и других общественных организаций остановлен опасный для природы проект строительства Эвенкийской ГЭС, а из планов развития Дальнего Востока исключены все плотины на главном русле Амура.

17.Полностью запрещена розничная торговля икрой осетровых рыб. Это первый и необходимый шаг для прекращения браконьерского промысла и предотвращения гибели осетров.

Голоса за Планету

18.28 тыс. человек подписали обращение WWF к премьер-министру В.В. Путину с призывом запретить вырубку лесов в долине реки Бикин в Приморском крае и отстояли судьбу"Русской Амазонки".

19.Глобальная акция WWF"Час Земли" стала самым массовым публичным действием в истории России и всего мира. Это символичная акция: сотни миллионов людей по всему миру выключают свет на час, чтобы показать свое неравнодушие к будущему Планеты и призвать к бережному отношению к ресурсам Земли.

20.WWF собрал более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. В результате Госдума приняла закон. Он учел большинство ключевых положений, на которых настаивал WWF.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость