Жизнь

Всероссийская перепись населения показала, что в стране нет адекватной демографической политики

Предварительные результаты всероссийской переписи: за последние восемь лет жителей большой страны стало на 1,5% меньше. А за два последних десятилетия жителей России стало меньше на 4 миллиона человек. Эта цифра сопоставима, к примеру, с потерями во время сталинских репрессий с 1921 по 1953 год.

Прирост населения наблюдается лишь в нескольких регионах страны. Например, в Москве прирост населения составил 11%, в Московской области – 7%, в Санкт-Петербурге – 4%. Впрочем, эти цифры не внушают оптимизм, поскольку они достигаются за счет мигрантов.

В остальных регионах (за исключением юга страны) демографическая ситуация выглядит удручающе. Убыль населения на 11% показывают Мурманская и Кировская области. Коми и Псковская область – 11,5%. Практически вся центральная часть России – от 6% до 9%.

Прошедшая перепись, а точнее её неутешительные итоги показали: адекватной демографической политики в стране всё ещё нет. Усилия, предпринятые государством в этом направлении, оказались недостаточными, ситуация будет только ухудшаться. По словам экспертов, Россию ждёт очередная демографическая яма.

И без того немногочисленное поколение 80-х не ориентировано на многодетность, и зачастую просто не имеет условий для рождения детей. Также у молодежи много проблем со здоровьем.

Примечателен тот факт, что перспектива вымирания стоит именно перед традиционно славянскими регионами – центральной и дальневосточной частью России. Кавказские регионы, напротив, демонстрируют довольно уверенный рост: Дагестан и Чечня – 15%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Справка

Численность населения России сократилась до 142, 905 миллионов человек. Убыль населения страны за восемь лет составила 2,2 миллиона человек.Доля городского населения составляет 73,7%. 

Женщин в России 53,7% – 76,7 миллиона против 66,205 миллионов мужчин.

Единственным субъектом, где численность мужского населения превышает женское (50,1% против 49,9%), стал Чукотский автономный округ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость