Жизнь

Вслед за "Дождём". В России предложили запретить вещание CNN по кабельному телевидению

7 февраля член Совета Федерации РФ Игорь Морозов предложил запретить на территории России вещание телеканала CNN. Введение временного запрета на трансляцию эфира CNN российскими кабельными операторами сенатор назвал "необходимой показательной мерой". По мнению Морозова, ограничение вещания помогло бы каналу понять, насколько неправильным было его решение причислить монумент защитникам Брестской крепости к "самым уродливым памятникам мира". "Это нужно, чтобы CNN и другие СМИ знали меру своей публичности и понимали, какие оценки они могут публично давать, а какие нет", — заявил сенатор.

Как отдельно отметил сенатор, характеристика, которую дали журналисты СNN памятнику, крайне некорректна и оскорбляет весь российский народ. "Этот монумент выглядит так, как мы представляем себе наши главные ценности — патриотизм, героизм и любовь к родине", — подчеркнул Игорь Морозов, пишет Лента.ру.

Предыстория возникновения очередного запрета выглядит так: 24 января американский телеканал CNN опубликовал рейтинг самых уродливых памятников мира, в который включил известный монумент "Мужество", являющийся частью мемориала "Брестская крепость-герой". Спустя почти две недели информация о материале добралась до России и Белоруссии - вызвав громкий скандал.

В первоначальной версии списка самых уродливых памятников мира, состоящего из 11 пунктов, журналисты CNN обыграли название монумента "Мужество", отметив, что это самое "мужество" необходимо для того, чтобы взглянуть на него. По их мнению, лицо мужчины, запечатленного в камне, выражает то ли злобу, то ли запор.

На российской стороне скандал разгорелся утром 6 февраля, когда по сети начала расходиться новость об оскорблении ветеранов американским телеканалом, а затем директор мемориального комплекса Брестской крепости Григорий Бысюк заявил, что планирует добиться от телеканала извинений и возмещения морального вреда. По мнению Бысюка, американцы не понимают, что сделали, потому что "не знают, что такое война, смерть и потеря" и поэтому им "не понять мужество наших солдат в годы Великой Отечественной войны".

Почетный президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, в свою очередь, добавил, что памятник неправильно оценивать по нынешним стандартам красоты.

Действия CNN осудили член партии "Единая Россия" Ризван Курбанов и вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

У представительства CNN в Москве прошёл одиночный пикет от "Молодой Гвардии" Единой России. На нём заодно досталось и телеканалу "Дождь", чей опрос о том, нужно ли было сдавать Ленинград немецким войскам во время блокады, привёл к серьёзным проблемам, пишет tjournal.ru.

Напомним, редакция CNN принесла извинения за включение белорусского монумента "Мужество" в список самых уродливых памятников мира. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте телеканала в виде поправки к первоначальному материалу.

"Мы осознали, что упоминание в нашем списке Брестской крепости оскорбило жителей Белоруссии", — говорится в заявлении. Редакция подчеркнула, что список лишь преследовал цель в шутливой форме познакомить читателей с памятниками со всего мира.

В заявлении CNN отмечается важность монумента для множества людей, помнящих жертвы защитников крепости. В то же время, убирать памятник из списка самых некрасивых сооружений мира редакция не стала. Помимо "Мужества", в него вошли монумент основания Трудовой партии Северной Кореи, скульптура папы Иоанна Павла II в Риме, а также скульптура Мартина Лютера Кинга в Толедо.

Справка

CNN - The Cable News Network — телеканал, созданный Тедом Тёрнером 1 июня 1980 года. Является подразделением компании Turner Broadcasting System, которой владеет Time Warner.

Компания CNN первой в мире предложила концепцию 24-часового вещания новостей.

11 сентября 2001 года CNN стала первой службой новостей, передавшей экстренные новости о событиях, впоследствии известных как Террористические акты 11 сентября 2001 года.

Несмотря на лидирующее положение в США, CNN находится на втором месте среди международных служб новостей, уступая аудитории BBC.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость