Жизнь

Встречаем зиму? Земля все дальше отдаляется от Солнца

6 июля Земля пройдет афелий — самую удаленную от Солнца точку своей орбиты. В 19.46 мск наша планета окажется на расстоянии 152 095 566 километров от светила, сообщает РИА Новости.

Земля из космоса.
Земля из космоса.
nasa.gov

Это на пять миллионов километров дальше от Солнца, чем в перигелии — самой близкой точке орбиты (Земля проходит ее в январе).

«Прохождение афелия означает, что в этот день Солнце будет иметь наименьший видимый диаметр, но это различие неощутимо на глаз», — говорится в сообщении Московского планетария.

Как влияет отдаление на смену времен года

Существует ошибочное представление, что смена времен года зависит от расстояния до Солнца. То есть чем дальше от Солнца Земля, тем на ней холоднее и должна быть зима. Но сейчас лето в самом разгаре, и хотя Земля проходит самую удаленную точку своей орбиты, это никак не влияет на смену времен года, пишет bfm.ru.

Смена времен года обусловлена тем, что ось вращения Земли имеет наклон к плоскости земной орбиты, а вовсе не тем, что расстояние от Земли до Солнца изменяется.

Из-за того, что сейчас Земля находится дальше от Солнца, чем зимой, наша планета движется по орбите медленнее, чем будет двигаться через полгода. Это значит, что астрономическое лето (время от дня летнего солнцестояния до дня осеннего равноденствия) длится в Северном полушарии дольше, чем зима, на целых пять дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость