Жизнь

Вторая жизнь школы в поселке Кирова

День защиты детей определенно солнечный праздник, над которым не властна непогода. Небольшой дождик не испортил настроения ребятишкам, которые 31 мая собрались у школы № 24 поучаствовать в конкурсах и посмотреть выступления лучших творческих коллективов. Ведь для них этот праздник уже традиция.

Олег Богданов

"Наши малыши"

Трудно поверить, что несколько лет назад среднеобразовательная школа в поселке Кирова считалась самой обыкновенной, ничем не выдающейся. Но вот уже три года здесь работает молодежный клуб "Твой выбор", благодаря которому многое изменилось. Теперь у ребят появился отличный стадион и любимый уголок, куда во время учебного года они спешат на каждой перемене, чтобы играть, рисовать, общаться с педагогами…

– Мы стараемся привить детям этические и нравственные нормы, – рассказывает Светлана Емшина, руководитель клуба "Твой выбор". – Многие ученики из неблагополучных семей, поэтому у них нет возможности посещать различные кружки, вот и занимаемся с ними. А как приятно наблюдать, как они потом становятся терпимее, внимательнее друг к другу.

На базе клуба "Твой выбор" работает даже туристическая организация "Беловодье". Здесь школьники занимаются с 12 лет: учатся вязать походные узлы, готовить еду на костре, собирать и разбирать палатку. Дважды дети уже демонстрировали свои умения на практике во время турпоходов в Горный Алтай.

– Наши малыши такие навыки демонстрируют! Любого взрослого за пояс заткнут, – восхищается питомцами Светлана Геннадьевна. – Сколько у них потом после поездок впечатлений! Родители удивляются, говорят: батюшки, раньше мы их бутерброд не могли заставить намазать, а теперь супы варят… 

Добрый фей

День защиты детей в 24-й школе проводится уже не первый год. В этот день награждают лучших учеников и активистов, дарят им ценные подарки. Но праздник детства – не единственное мероприятие, которое проводит "Твой выбор", а школа в поселке Кирова не единственное детское учреждение, которому он помогает. Для детей из детских домов и других школ организуют экскурсии, устраивают увлекательные мероприятия, для них проводят занятия, а некоторым ребятам помогают в индивидуальном порядке…

Сказка ли это? Отчасти. Ведь Всеволода Кондратьева, члена фракции "Единая Россия", здесь за глаза называют добрым феем. Свои благие дела он предпочитает не афишировать. Ему больше по душе принимать участие в судьбах своих подопечных. Поэтому в школе никто не удивляется, когда Всеволод Валерьевич, засучив рукава, берется упаковывать детские подарки.

– Я помню, как мы в детстве буквально жили в школе, – вспоминает Всеволод Кондратьев. – Приходили туда до уроков, оставались после… У меня идея это повторить! Естественно, кардинально повлиять на судьбу каждого ребенка мы не можем. Хочется, чтобы у них хотя бы осталось как можно больше добрых воспоминаний о детстве. Я свои школьные годы до сих пор вспоминаю как одни из самых счастливых!

Добрая слава клуба "Твой выбор" разнеслась далеко за пределы школы № 24. Поэтому организаторы планируют в будущем открыть свой центр, чтобы помогать молодежным движениям и детским организациям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость