Жизнь

Взятие Парижа в 1814: как вели себя русские войска в охваченном паникой городе

Взятие Парижа в 1814 году завершило период наполеоновских войн. Жившие в городе французы опасались русских "варваров" и боялись, что армия Александра I будет мстить за разграбленную в 1812 Москву. Однако поведение войск коалиции стало "уникальным случаем в истории". Рассказываем, чем запомнились русские в Париже в 1814 году.

Париж.
Париж.
открытые источники

Взятие Парижа

Император Александр I во главе русского войска триумфально вступил в Париж 31 марта 1814 года.

В сражении за этот город союзники потеряли более 8 тысяч солдат, три четверти этих потерь понесла российская армия, пишет histrf.ru. Капитуляцию Парижа подписали в два часа ночи. А в полдень победители торжественно вступили в город.

Париж. Франция.
СС0

Русские в Париже в 1814 году

31 марта 1814 столица Франции была охвачена страхом. Парижане боялись прусаков и русских, а особенно — казаков, уточняет gazeta.ru. Страшные слухи о нраве победителей распространяли солдаты, выжившие в походе на Москву.

В Париж вошла не вся армия коалиции. Во главе торжественной процессии был император Александр I. За военачальниками и офицерами — самые достойные, то есть опрятные. Солдаты шли с белыми повязками на левых рукавах и зелеными ветками на киверах. Это был знак парижанам "идем с миром", приводит novayagazeta.ru слова историка Мари-Пьер Рей.

"Русский царь запланировал возмездие без крови. Он давно так задумал. В январе британский премьер-министр лорд Ливерпуль сообщал в своей депеше, что цель Александра ― войти в Париж «во главе блестящей армии» и «создать контраст между своим великодушием и разрушением собственной столицы», — пишет историк.

Париж.
СС0

Войска коалиции говорили по-французски, у них были деньги. Дисциплину поддерживало не только уважение к городу, но и приказы императора. За воровство жестко карали.

Александр I распорядился практически все оружие оставить у парижской национальной гвардии и жандармерии. Солдат разместили не в квартирах жителей, а в казармах и биваках на бульварах.

Лагеря, разбитые на Елисейских полях и на Марсовом поле, стали импровизированным рынкам. Парижане продавали солдатам продукты, алкоголь, безделушки. Донские казаки купали своих коней прямо в Сене, главной реке города.

Париж. Франция.
СС0

Среди тех, кто с любопытством наблюдал за войсками коалиции, был 12-летний Виктор Гюго. Он пишет:

«Казаки совсем не походили на свои изображения: у них не было ожерелий из человеческих ушей, они не воровали часов и не поджигали дома».

Русская армия пробыла в Париже почти 3 месяца, пишет rusplt.ru. Солдаты оставили о себе память как о великодушном и дисциплинированном войске. Александр I показал себя настоящим "союзником французского народа".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость