Жизнь

WikiLeaks рассекретил данные о том, что разведка США шпионила за генсеком ООН Пан Ги Муном

28 ноября газета New York Times сообщила, что американская разведка больше года шпионили за руководством ООН, в том числе за генеральным секретарем организации Пан Ги Муном. Газета в своей статье ссылалась на материалы сайта WikiLeaks, известного своими разоблачениями американских военных.

Скандально известный сайт ранее заявил, что планирует опубликовать в эти выходные некую конфиденциальную переписку властей США "с иностранными правительствами", которая может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру из-за того, что в ней якобы содержатся "критические или унижающие достоинства комментарии относительно дружественно настроенных к США иностранных лидеров", пишет РИА "Новости".

Днем 28 нобября сайт Wikileaks оказался заблокирован в результате хакерской атаки. Тем не менее, администрация интернет-ресурса предоставила свои материалы ряду западных газет (в том числе, испанской Pais, французской Monde, британской Guardian и New York Times), которые вечером воскресенья начали публиковать выдержки из телеграмм американских послов и других секретных документов. Всего сайт WikiLeaks планировал опубликовать 250 тысяч документов.

Среди материалов значилась секретная инструкция, датированная июлем 2009 года и подписанная госсекретарем США Хилари Клинтон. Согласно этому документу, американские дипломаты должны были заполучить информацию о средствах связи, включая пароли и персональные ключи доступа, используемые чиновниками ООН для ведения официальной переписки, а также понаблюдать за тем, как Пан Ги Мун принимает решения, и оценить степень его влияния на секретариат.

По данным газеты New York Times, Вашингтон также запросил данные о номерах кредитных карт, адресах электронной почты, номерах телефонной и факсовой связи, используемых чиновниками ООН, и выразил интерес к получению детальной биографической и биометрической информации о постоянных представителях Совета Безопасности ООН из России, Китая, Франции и Великобритании.

По данным New York Times, секретная директива предназначалась для сотрудников американских делегаций при ряде штаб-квартир ООН, а также для работников 33 американских посольств и консульств, расположенных, в том числе в Москве, Лондоне и Париже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость