Жизнь

WWF: 20 августа - День экологического долга

20 августа - День экологического долга. К этому рубежу человечество уже потратило тот объем возобновляемых ресурсов, которые наша планета может воспроизвести за один год. Оставшуюся часть 2013 года мы будем жить, потребляя ресурсы и услуги природы "в кредит", сообщается на сайте wwf.ru.

Идея отмечать День экологического долга впервые озвучила "Всемирная сеть экологического следа" (Global Footprint Network), чтобы привлечь внимание к проблеме чрезмерного потребления ресурсов.

Одним из главных последствий такого расточительства является изменение климата. Сжигание угля, нефти и газа приводит к излишним выбросам углекислого газа, которые gланета просто не в состоянии поглотить. Площади лесов сокращаются, запасы рыбы уменьшаются, земли деградируют, пресноводные ресурсы истощаются, а биологическое разнообразие идет на убыль.

Джим Лип,
генеральный директор WWF:

Природа – основа нашего благосостояния и процветания. Но мы используем слишком много ресурсов – больше, чем Земля способна восстановить. Согласно докладу WWF "Живая Планета", запросы человечества превышают возможности Планеты – проще говоря, мы хотим потреблять больше, чем есть в нашем распоряжении.

В 1961 году, когда был основан Всемирный фонд дикой природы (WWF), человечество использовало лишь 2/3 от годового потенциала восстановления экологических ресурсов Земли. Большинство стран обладали "резервами" - то есть наш экологический след был значительно ниже. Теперь же все наоборот, и этот показатель достиг более 3/2.

"Мы можем изменить ситуацию. Если мы перейдем на зеленую энергетику, то сведем к минимуму воздействие человека на климатическую систему. Тогда углеродный след – а это самая большая часть экологического следа человечества – будет близок к нулю. Выбирая экологически ответственные товары – например, рыбу и морепродукты, сертифицированные по стандартам MSC, бумажную и древесную продукцию со значком FSC – мы делаем шаг к рациональному и неистощительному использованию ресурсов планеты", - говорится в обращении Фонда.

Алексей Кокорин,
руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России:

Более 50 процентов экологического следа человечества приходится на выбросы парниковых газов, где главную роль играет сжигание угля, нефти и газа. Применительно к России, нужно изменить порочную практику субсидирования добычи углеводородов, а высвобождающиеся средства использовать для развития зеленой энергетики и зеленой экономики в целом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость