Жизнь

Яхта "Беда"

Знаете, очень многое из того, что у нас происходит, напоминает мне старый анекдот про покупателя, который приходил к гробовщику и выяснял, может ли тот сделать гроб – треугольный? А круглый? А двухэтажный? Гробовщик добросовестно воплощал все эти придумки и наконец не выдержал: да вы сумасшедший, что ли? Да, а что? – вопросом на вопрос ответил заказчик.

Есть и другое мнение: они над нами просто издеваются.

Я к тому, что реформа органов внутренних дел вступила в решающую фазу; обнародован проект Закона, и милиции, к которой столько накопилось претензий,  у нас больше вообще не будет. Будет – полиция.

А все остальное останется, как прежде.

Будто причина того, что наша яхта так никудышно плавает (без руля и ветрил, как на подмосковном водохранилище, где некий лихач раскромсал студентку-купальщицу), исключительно в том, что она просто неудачно называется.

А тут еще и закон подкачал. Ладно, пропишем, сколько именно раз милиционер (тьфу! – полицейский) имеет право ударить гражданина резиновой дубинкой по одному и тому же месту, и все изменится волшебным образом.

А что  если и новый закон точно так же НЕ БУДУТ исполнять, как и старый закон, на который люди в серой форме (ее менять не собираются) плевать хотели с самой высокой колокольни? Вдруг и дальше они будут бить – как привыкли? Вон, в Москве за последние годы было издано штук шесть одинаковых приказов, категорически запрещающих патрулям проверять на улице документы у прохожих, и что? Был ли зафиксирован хоть один случай, когда бы хоть одного милиционера (еще – милиционера) наказали за неисполнение такого приказа?

При Сталине у нас была самая демократическая в мире Конституция. Да и сейчас наша Конституция очень даже неплоха, вполне можем гордиться, хотя сталинской по некоторым параметрам она и уступает.

И что, простите за навязчивость?

На днях я вернулся из командировки в Дагестан, не так давно – образец мира и спокойствия на Северном Кавказе. Сейчас, среди прочего, для наведения надлежащего порядка здесь практикуется составление секретных списков людей, предрасположенных к разного рода вакхабизмам и экстремизмам. Вот и по одному селу такой список составили (очевидно, чтобы потом по нему работать, не так ли?), а он, вследствие определенной дагестанской специфики, стал известен самим переписанным. Их землячество устроило публичный скандал, стало требовать публичных же объяснений – в чем конкретно данные четыреста (четыреста!) человек провинились? В результате им сказали: ладно, сто пятьдесят вычеркиваем…

Не слабо?

А сына ответсека республиканского женского журнала и федерального судьи в ходе антиэкстремистской операции, проведенной вооруженными людьми в масках, забрали среди бела дня из собственного дома. И теперь полтора месяца родители получают противоречивые ответы из компетентных инстанций, перепихивающих ответственность за геройскую операцию друг на друга. Где парень, никто (ни в Махачкале, ни в Москве) не знает, в чем обвиняется - тоже. Уголовное дело о похищении человека согласились завести через три недели…

Мне скажут: это – Северный Кавказ. А вам, что, примеров поближе не хватает?

Пожалуйста, вот свеженькое сообщение с новостной ленты.

Выживший при нападении на милиционеров под Воронежем начальник ОВД признался, что драку спровоцировали сами сотрудники милиции, пишет "Газета. Ру". "Мы возвращались домой после работы. Я не знаю как, но врезался в ехавшую впереди телегу. Я ее поздно увидел, и пришлось резко взять влево. УАЗ перевернулся", - сказал пострадавший. "Мы выбрались из машины, поставили ее на колеса, догнали телегу. Никто не ожидал, что у них будут ножи", - добавил милиционер.
Согласно официальной версии, озвученной утром 9 августа, трое сотрудников Верхнекараченского отделения милиции Воронежской области остановили шестерых неизвестных, ехавших на телеге, чтобы проверить у них документы.

Сейчас расследование инцидента ведет СКП. Кроме всего прочего, его сотрудники выясняют, насколько трезвы были милиционеры в тот вечер…

Нет политической воли (скажу строже: нет желания) заставить уважать уже существующие законы, наказывать за их неуважение.  Ее нет  у президента, нет у премьера. Тем более ее нет у министра, назначенного руководить реформой возглавляемого им института. И последнее обстоятельство предвещает вполне очевидный итог всех этих пиаровских упражнений с переименованиями и новыми, еще более лучшими законами. Превращает их в очередной фарс.

Стоит, наверное, напомнить, что точно так же совсем недавно Госавтоинспекцию у нас переименовали в ГИБДД.

И кто посмеет сказать, что от этого положение на дорогах не изменилось?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость