Жизнь

Яков Ишутин: "Все системы жизнеобеспечения должны быть в боевой готовности"

Вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин призвал руководителей муниципалитетов не расслабляться на новогодних праздниках. По его словам, в декабре и в новогодние каникулы ожидается холодная погода, поэтому все системы жизнеобеспечения должны быть в боевой готовности.

Яков Ишутин,
вице-губернатор Алтайского края:

В режиме повышенной готовности должны быть пожарные, МЧС, жилищно-коммунальные и медицинские службы. Это не чрезвычайный режим, это нормальная работа в сибирских условиях, при низких температурах и при таких длительных праздниках. 

В новогодние праздники будет организовано круглосуточное дежурство ответственных работников краевого управления по ЖКХ, МЧС, будет организовано дежурство администрации Алтайского края. Контактные телефоны, на которых в круглосуточном режиме будут находиться дежурные.

Мой контактный телефон, как и у председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям края, у зама, курирующего жилищно-коммунальное хозяйство, круглые сутки в руке. В любое время дня и ночи, особенно при возникновении чрезвычайных ситуаций, мы всегда будем готовы оказать помощь. Но я бы хотел, чтобы в течение новогодних праздников и до конца отопительного сезона не звонил, чтобы не было у нас никаких аварийных ситуаций!

У нас есть "подкожный запас" – около 105 тысяч тонн нераспределенного угля: 80 тысяч тонн, которые лежат в КРУ, и еще 25 тысяч тонн у других поставщиков. Мы будем в режиме реального времени отслеживать ситуацию, и если, не дай Бог, возникнет необходимость, будем готовы оказать помощь. Я так чувствую, что это не потребуется, но готовым надо быть ко всему.

Все службы должны быть приведены в полную боевую готовность. Пожарные службы в том числе – у нас еще, ко всему прочему, ежегодно новый год, особенно прошлый, начинаем, как на фронте по пожарной ситуации! Как мы прошлый год начинали – каждый божий день и все праздники не вылазили из селекторных совещаний, по три, по пять человек жгли! Народ у нас любит выпить. Но не до такой же степени! Мы вынуждены были поднять всех социальных работников. И в этом году я вас прошу это сделать, проконсультировать и провести встречи с неблагонадежными семьями – это раз, с людьми пожилыми, которые плохо себя чувствуют, у которых нет родственников – это два. Надо чтобы мы могли вовремя доехать до пожара. Но главное – профилактика!

В заключение вице-губернатор поздравил глав районов с наступающим новым годом и пожелал им "трезвых кочегаров, теплых дней и качественного угля".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость