Жизнь

"Явно кем-то организовано". Эксперт о срыве публичных слушаний в Барнауле

10 января в Барнауле должны были пройти первые публичные слушания по новому генеральному плану Барнаула. Однако там случился скандал и слушания пришлось перенести. Президент СРО "Алтайские строители" Михаил Фокин присутствовал на этом мероприятии.Он озвучил свою точку зрения по поводу произошедшего.

Михаил Фокин.
Михаил Фокин.
Павел Водопьянов

Михаил Фокин,
президент СРО "Алтайские строители":

То, что произошло вчера на таком серьезном мероприятии, как публичные слушания, – явно кем-то организовано. Например, на этой площадке я встретил прораба, который работал на очистных сооружениях в Горно-Алтайске.

Какое-то время назад наша организация построила предприятие по переработке бытовых отходов в Майме. Там абсолютно чистая технология: ни запаха, никаких неудобств для жителей. Работа идет на газовом оборудовании. Весь мусор сортируется: бумагу увозят на картонно-рубероидный завод, пластмассу здесь же перерабатывают в полезные изделия, органические отходы прессуют и утилизируют. Все продумано!

На публичных слушаниях люди кричали "долой", выступали против этих сооружений. Но надо понимать, что этот вопрос не сегодняшнего дня. Никто не позволит организовать площадку и просто валить туда мусор. Это будет по-настоящему современная технология как в Майме, но быстро возвести не получится – это капвложения, деньги. Без таких современных технологий вряд ли кто-то разрешит возвести полигон.

Что касается генплана, мы (строительное сообщество, - прим.ред.) непосредственно принимали участие. Мы участвовали в обсуждении в администрации города, когда приезжали с докладом разработчики проекта. Были замечания от строителей и архитекторов, после чего "Союз строителей" собрал отдельное расширенное заседание. На нем довели до сведения экспертов основные решения проекта, дали время на то, чтобы собрать от них замечания.

Замечания не все приняты – этого и не может быть, поскольку есть определенные нормы, с которыми разработчики не могут не считаться. Нам хочется вот так, а этого не позволяют нормативные документы. И это нормально! Нужно нормально к таким вещам относиться, как и к теме с полигоном и мусоросортировкой.

На мой взгляд, настало время, когда не просто нужно, а некуда откладывать принятие нового генплана.

Напомним, первой площадкой для обсуждения Генплана стал ДК в поселке Центральный на улице Мира, 13. В небольшое помещение поселкового клуба попытались втиснуться больше тысячи человек со всего Центрального района. Слушания пришлось перенести.

Одним из главных камней преткновения стал вопрос о строительстве новой городской свалки (т.н. полигона ТБО). Кроме активистов, появившихся на слушаниях, не спешить со строительством этого полигона выступили ряд политиков, в том числе и депутат Госдумы от "Единой России" Даниил Бессарабов. В итоге мэр города Сергей Дугин заявил, что "тема строительства полигона ТБО закрыта", а все публичные слушания по Генплану перенесли на неопределенный срок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость