Жизнь

Юрист рассказал о многочисленных делах против алтайских аграриев

В Арбитражный суд Москвы поступили иски алтайских аграриев к НСА. Их интересы в суде представляет барнаульская юридическая фирма "Безруков и партнеры". Ее руководитель Андрей Безруков согласился изложить altapress.ru свою точку зрения на происходящее.

Аграрии.
Аграрии.
СС0

— Андрей Евгеньевич, какие события предшествовали подаче исков к Национальному союзу агростраховщиков?

— У нас есть спор по страховому обществу "Купеческое". Мы получили 13 судебных решений по искам алтайских фермеров. Решения вынес Арбитражный суд Омской области — по месту нахождения ответчика. Эти решения подтвердились и в вышестоящих инстанциях. То есть в общей сложности по всем инстанциям 22 судьи согласились, что страховые случаи имели место быть. И мы очень рассчитывали на то, что "Купеческое" выплатит денежные средства. На данный момент удалось взыскать 13 млн из 94 млн рублей. Но в марте 2015 года у этой компании была отозвана лицензия, а затем мы инициировали процедуру банкротства "Купеческого".

Поскольку страховое общество "Купеческое" входило в Национальный союз агростраховщиков, мы обратились за выплатами в данную организацию. Но она начала волокиту — неоднократно запрашивала у нас различные документы. А в начале 2016 года НСА вообще отказал в выплатах.

— Но в НСА страховые случаи ваших клиентов называют сомнительными.

— Это лишь их домыслы. Они ссылаются на некое уголовное дело в отношении руководителей "Купеческого", к которому мои доверители не имеют никакого отношения.

— Еще в Национальном союзе агростраховщиков указывают на то, что ваши клиенты обратились в суд только через два года.

— Объясню почему. Осенью 2012 года был сбор урожая. И многие фермеры, у которых от засухи пострадали посевы, за страховой выплатой не обратились. Возможно, просто в силу своего менталитета. Однако позднее к нам обратился руководитель сельхозпредприятия "Земледелец" из Родинского района. Он уже проиграл страховой компании в суде первой инстанции. Это также был арбитраж в Омске. Мы проанализировали документы и решили взяться за это дело. В суде апелляционной инстанции мы проиграли. Но в кассации выиграли. Это был конец июля 2014 года. В августе мы провели собрание с другими фермерами Родинского района, и почти все из них согласились обратиться с исками к "Купеческому".

— Разве срок давности на тот момент не истек?

— Это был один из спорных вопросов. Иски были поданы в октябре 2014 года, но мы смогли убедить судей в том, что сроки не истекли, а "Купеческое" исчисляет их неправильно.

— Представитель "Купеческого" заявлял в суде о фальсификации документов фермерами.

— Да, заявлял. Но это абсурдные заявления. Мы представили ответ из Главного управления сельского хозяйства о том, что акты о страховых случаях действительно составлялись еще в 2012 году. Также были представлены ответы из управления сельского хозяйства администрации Родинского района, из управления МЧС, из союза фермерских формирований. Эти документы полностью опровергают все доводы о фальсификации. Более того, факт засухи признан на уровне администрации Алтайского края и на уровне правительства РФ, о чем имеются соответствующие нормативные документы. Как можно при таких обстоятельствах отрицать факт засухи?

— Что вам известно о черном списке алтайских аграриев, о котором сообщил Национальный союз агростраховщиков?

— Начиная с осени 2015 года президент НСА Корней Биждов ведет агитационную работу о том, что есть такие агромошенники, которые занимаются жульничеством. Он делает это очень методично. В марте выходит публикация в одном из федеральных изданий. Оно сообщает про "серых" юристов и черный список алтайских сельхозпроизводителей. Кто вошел в этот список, НСА не конкретизирует. Я допускаю, что это могут быть аграрии, которые ранее успешно судились с "Купеческим". И НСА потенциально может дать прямую директиву страховым компаниям не работать с этими фермерами. Добавлю, что мы уже направили по этому поводу обращение в антимонопольную службу.

— Как вы оцениваете перспективы судебных процессов против НСА?

— Как высокие. У нас на руках есть вступившие в силу судебные акты и все документы, подтверждающие страховой случай. Чтобы отказать нам в требованиях, Арбитражный суд Москвы фактически должен будет проигнорировать мнение других 22 судей.

— Вам известны случаи, когда НСА выплачивал денежные средства аграриям по аналогичным случаям?

— Нет, не известны. Такой судебной практики пока нет. Хотя на своем сайте они только и говорят о том, какие они молодцы и как поддерживают фермеров.

— Вы не считаете, что эти судебные процессы настраивают других фермеров против агрострахования?

— Наоборот! Это первый прецедент, когда фермеры так массово решили обратиться за страховым возмещением и выиграли дела. Мы в фирме даже подготовили памятку: как правильно заключить договор сельхозстрахования и взыскать страховое возмещение. И бесплатно раздаем ее руководителям хозяйств. Понятно, что мы делаем это из своих маркетинговых целей, но и фермерам эта памятка будет очень полезна. Потому что от агрострахования не стоит отказываться ни в коем случае, особенно учитывая специфику климата в нашем регионе.

Факт

Попросил об УДО

22 апреля Центральный районный суд Барнаула рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении Игоря Куфаева, сына бывшего аграрного вице-губернатора Алтайского края Александра Куфаева. Они были осуждены за мошенничество в агростраховании и легализацию денежных средств, полученных преступным путем. Куфаевы активно возмещают причиненный ущерб. Куфаев-младший считает, что, находясь на свободе, он сможет быстрее рассчитаться с государством.

Цифра

106 тыс. га посевов были застрахованы в Алтайском крае в 2015 году. Это меньше 2% общей площади.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость