Жизнь

"Юрий Гагарин" стартовал с Байконура

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим аппаратом "Союз ТМА-21", носящим имя "Юрий Гагарин", сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Запуск ракеты-носителя был осуществлен 5 апреля в 02.18 (мск). Старт прошел в штатном режиме. Стыковку космического корабля с Международной космической станцией (МКС) планируется провести в автоматическом режиме 7 апреля в 03.18 (по московскому времени).

На борту "Юрия Гагарина" на МКС прибудут космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Рональд Гаран.

Первоначально старт "Союза ТМА-21" был намечен на 30 марта. Однако 13 марта стало известно, что запуск переносится из-за обнаруженных неполадок. 17 марта было объявлено, что старт ракеты-носителя с "Союзом ТМА-21" перенесен на 5 апреля.

Экипаж пилотируемого корабля "Гагарин" доставит на Международную космическую станцию Казанскую икону Божией Матери. Об этом сообщил игумен Иов, настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке, который проводил новую экспедицию МКС в полет на Байконуре.

Отец Иов напомнил, что Казанскую икону Божией Матери вручил космонавтам Александру Самокутяеву и Андрею Борисенко Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 13 марта. Икона, привезенная на МКС, будет храниться на российском сегменте станции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость