Жизнь

За эксплуатацию главной городской свалки Барнаула будет отвечать "Эко-Комплекс"

Новым оператором на Барнаульском городском полигоне ТБО стал "Эко-Комплекс", 26 августа официально заявили в администрации Барнаула (до этого полигон был в долгосрочной аренде у компании "Экотехпром"). "Эко-Комплекс" (100% акций принадлежат администрации Барнаула) будет совмещать функции мусоровывозящей компании и арендатора полигона.

Полигон бытовых отходов.
Полигон бытовых отходов.
Анна Зайкова

Александр Алексеенко,
замглавы администрации города по городскому хозяйству:

С 23 августа 2013 года весь комплекс работ по приему и утилизации мусора и эксплуатации городского полигона ТБО осуществляет "Эко-Комплекс". Все мусоровывозящие предприятия Барнаула уведомлены об этом. Полигон работает в нормальном режиме.

Таким образом, можно констатировать, что конфликт между администрацией Барнаула и арендатором полигона вышел на завершающую стадию, и полигон администрация "отвоевала".

Администрация города приняла решение о смене арендатора на том основании, что являясь собственником земельного участка, на котором расположен полигон, передала участок в качестве вклада в уставной капитал "Эко-Комплекс". "Экотехпром" обратился в арбитражный суд с двумя исками, в которых просит признать недействительной сделку по приватизации полигона и отсутствующим право собственности на полигон ТБО. Судебный процесс еще не завершен.

По словам гендиректора "Эко-Комплекса" Юрия Музюкина, никакого противодействия со стороны предыдущего арендатора они "пока не обнаружили", но работали в усиленном режиме: на полигоне дежурили сотрудники компании и ЧОПа. Как рассказал Александр Алексеенко, никаких проблем в работе полигона за минувшие выходные не было, полигон "работал в штатном режиме".

Директором полигона юридически пока остается Александр Шнейдер, - но фактически он обязанности директора уже не выполняет. "Я остаюсь сотрудником "Экотехпрома", а на полигон пришли другие люди, со своей командой", - пояснил он altapress.ru. По словам Шнейдера, "Экотехпром", скорее всего, будет оспаривать решение администрации Барнаула о смене арендатора, но подробности ему неизвестны. Замдиректора компании по правовым вопросам Дмитрий Ворсин для комментариев пока недоступен.

Юрий Музюкин сообщил, что в связи с предстоящим празднованием Дня города и ожидаемым увеличением объема поступающих отходов, полигон с 23 августа по 1 сентября будет работать бесплатно — т.е. плата с приезжающих выгрузить мусор машин взиматься не будет. "Это беспрецедентный случай, впервые в истории полигона", - подчеркнул Музюкин.

Режим работы останется тем же: с 7.00 до 21.00, но запоздавшим мусоровозам разрешат разгружаться и после 21.00, сообщил также руководитель. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость