Жизнь

За места в новом барнаульском спорткомплексе идет чуть ли не драка

Огромный новый спорткомплекс с суперсовременным залом для игровых видов спорта, появившийся недавно в Барнауле, стал предметом чиновничьих споров: спортивные функционеры не могут договориться, как его использовать. В крайспортуправлении считают, что за счет федеральных и краевых денег Барнаул решил свои проблемы, которые к развитию спорта в крае отношения не имеют. А за место в "Победе" идет чуть ли не драка.

Открытие "Победы".
Открытие "Победы".
Олег Богданов

Деньги на стройку "Победы" шли из трех бюджетов – федерального, краевого и городского. Лоббировали проект на разных уровнях и Владимир Альт, начальник крайспортуправления, и Борис Трофимов, секретарь регионального политсовета "Единой России", и губернатор Александр Карлин. В итоге попали в федеральную целевую программу. Готовый комплекс передали на баланс краевой столицы. Учредителем стал городской комитет по образованию, новоселами – спортсмены и тренеры из барнаульской ДЮСШ № 1. По словам Константина Березикова, директора "Победы", на базе комплекса уже создано муниципальное учреждение дополнительного образования. Работают секции карате, дзюдо, самбо, греко-римской борьбы, спортивной аэробики и т. д. В штате – десять тренеров, занимаются больше 300 ребятишек. Краевые спортивные чиновники уверены – не с того начали: "Победа" строилась исключительно для развития игровых видов спорта – волейбола и баскетбола. И об этом много говорили задолго до ее появления: "Университету" и "Алтай-баскету" негде играть, молодежи негде оттачивать спортивное мастерство. Предполагали, что в новом спорткомплексе обоснуются команды мастеров и откроется специализированная детско-юношеская школа по игровым видам спорта.

Легкий путь

Первая претензия края к городу – комплекс используют не по назначению.

– Его строили специально для волейбола и баскетбола, – говорит Владимир Альт. – В один только паркет вложили девять миллионов рублей. А они начали туда спихивать всех подряд! Просто переместить в "Победу" ДЮСШ № 1, а на ее месте открыть детский садик – самый легкий путь. Лучшие условия создаем? А пацанам из отделения дзюдо теперь нужно на автобусе на тренировки ездить. Сколько детей в Барнауле дополнительно начали заниматься спортом, какая новая секция открылась благодаря тому, что появился новый спорткомплекс? Ничего этого нет!

В "Победе", по словам ее директора, волейбольные группы уже есть, но их немного, так как работают всего два тренера.

– Нам дали по шесть ставок на отделение баскетбола и волейбола, – говорит Березиков. – Но мы не можем просто набрать людей и обычных детей! Надо найти специалистов высшего класса и ребят с повышенными спортивными показателями. Нужно упереться рогом, собрать сливки. И мы над этим работаем.

Владимир Альт уверен, что все эти заявления – демагогия: "Получив спорткомплекс, власти Барнаула пошли путем, который ничего не даст развитию спорта в крае".

Тренерская в туалете

Вторая претензия – комплекс не готов к принятию команд мастеров.

– Раздевалок для такого комплекса недостаточно, – сетует Иван Воронков, главный тренер "Университета". – Я благодарен, что нам разрешили тренироваться в великолепном зале, но "Университет" – целое хозяйство, которому нужен свой угол. Я слышал, что в "Победу" просится мини-футбол. Если запустят – то все, конец паркету…

Константин Березиков говорит, что Воронков лукавит: своя комната у тренера есть, а то, что на ней табличка "Туалет", – дело временное. Кстати, в проекте комплекса почти нет комнат под офисы. Администрацию и тренеров "Победы" селить тоже особо некуда. По этой причине ни женский "Алтай", ни "Алтай-баскет" о своем угле в "Победе" даже не заикаются. А что делать, когда наступит время принимать официальные матчи? Отдельная раздевалка будет нужна гостям, отдельная – судьям… Но пока больше волнует другое – как делить зал для тренировок?

– За место и время уже драка, – говорит Воронков. – Назначают соревнования – приходится отменять тренировку. Соревнования по некоторым видам вполне можно проводить в других залах…

– "Университет" получил лучшее время – с шести до восьми вечера, – сожалеет Михаил Татаринцев, директор волейбольного клуба "Алтай". – Сейчас мы думаем, как быть. Позже не можем – полкоманды живет на Южном, раньше сложно: девушки учатся в разные смены.

– Профессионалам нужны ежедневные тренировки, жела­тельно двухразовые, – объясняет Павел Тулин, президент Алтайской федерации баскетбола. – Если все время в зале займут мастера, о каком дет­ско-юношеском спорте можно говорить? Поэтому зал нужно дооборудовать, чтобы была возможность делить его на зоны для тренировок двух-трех детских групп одновременно.

Кто кому должен?

Третья претензия – финансовая.

– Мы вместе с федерацией баскетбола организовали в феврале турнир "КЭС-Баскет". Очень престижные соревнования, дети со всего края боролись за путевку на всероссийский финал школьной баскетбольной лиги, – рассказывает Владимир Альт. – Вроде бы нужное дело, на Алтай бесплатно пришли мячи для школ, форма. А федерации администрация спорткомплекса выставила счет в 40 тысяч рублей за два дня аренды зала! Вот такие отношения... Сейчас мы добиваемся того, чтобы город предоставлял зал для подобных мероприятий безвозмездно.

– Люди приходят на турнир, а здесь есть отопление, горит свет, работает персонал. Это же  должно компенсироваться! – объясняет Константин Березиков. – Площадь комплекса – 4,5 тысячи квадратных метров. Турнир проходит минимум на двух тысячах: нужен не только зал, но и раздевалки, холл, гардероб. Кто-то же должен принять пальто, помыть туалеты. На первых турнирах этого не видели в упор, и мы попытались робко намекнуть… 40 тысяч – это ошибка в расчетах. Но я категорически против того, что нас просто ставят в известность: будет турнир, и все. Нет, не все! Тут есть хоть маленький, но директор, есть расписание. Комплекс начал дышать своей собственной жизнью. Давайте садиться и договариваться, как его использовать. 

…В общем, "Победа" есть, а мира пока нет.

Справка

9 млн. руб. истратили на паркет для главного игрового зала. Для того чтобы правильно его уложить, строители ездили учиться в Германию. Гарантия – 20 лет. Спорткомплекс находится по адресу ул. Антона Петрова, 146Б.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость