Жизнь

За нашу победу

Насколько нас радуют плоды победы, которую одержала наша страна в Великой Отечественной войне? В чем ее главные результаты? Можно ли сказать, что советские солдаты сражались за то, чтобы мы жили так, как живем сейчас?

День Победы.
День Победы.
Михаил Хаустов

Горько за наш народ

Татьяна Буткевич,
председатель комитета по туризму администрации Солонешенского района:

В этом году в составе алтайской делегации я побывала на выставке по туризму в Берлине. Когда выдалось свободное время, я и еще несколько человек сходили в Рейхстаг, к Бранденбурским воротам – в знаковые места той войны. И один человек из нашей делегации поделился вслух своими мыслями. Вот, мол, вспомните: в прошлом году на День Победы мы были в Москве на Красной площади, а сейчас в Берлине. Само собой, все стали сравнивать: два народа – победитель и побежденный; как живет один народ и как живет другой. И как-то горько стало. На эту тему я больше рассуждаю на интуитивном уровне, нежели основываясь на исторических фактах.

Можно говорить о том, что западные страны помогали в восстановлении Германии, можно говорить, что не требовалось больших усилий, чтобы восстановить страну, по территории равную нашему краю. Я причисляю себя к тем людям, которые относят русских к народу с определенной миссией, народу-страдальцу. Наверное, нам предначертано пройти такой путь, пройти через какое-то горнило, чтобы, научившись на собственных ошибках, сделать определенные выводы, прийти к чему-то. К той жизни, например, которой живет народ Германии. Горькие ошибки совершаем мы и все время терпим и терпим.

Сейчас некоторые меня с ехидцей спрашивают: "Ну что, немцы к нам вереницей потянутся?" Да. Не исключено, что скоро немцы предпочтут отдых в нашем крае зарубежным курортам. Почему я так отвечаю? Потому что мы работали с немцами на выставке в Берлине одной командой. Настолько мы были сплоченные, единые и мощные в своем деле! И наша работа давала желаемые результаты. Иногда же и со своими, с русскими, так не получается. Я вот подумала: может быть, двум народам надо было пережить столь страшную войну, чтобы мы, те, кто живет сейчас, стали одним кулаком.  

Мне кажется, вот это ощущение можно даже назвать одним из главных результатов победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Когда я приехала из Берлина домой, вышла из машины и чуть было не заплакала от жалости к самой себе, от жалости к нам всем. На вопрос: "Победили ли мы в этой войне?" – я с неуверенностью отвечаю: "Победили".

За отрицание победы надо судить

Захар Прилепин,
писатель:

Чтобы ответить на вопрос: "Победила ли Россия во Второй мировой войне?", – нужно определиться с тем, какое время мы собираемся сравнивать – сегодняшний день или время совет­ской эпохи.

Если говорить о 50–70-х годах, то, безусловно, Россия победила. Все это измеряется простыми вещами. Например, продолжительностью жизни или приростом населения. Советская Россия, что бы о ней ни говорили, занимала третье место в мире после Японии и США по продолжительности жизни. Соответственно, смертность никогда не превышала рождаемость. Так было до 1987 года. Люди у нас рождались и жили подолгу.

Что нам сравниваться с немцами? У нас все было в порядке. И мы сохранили, простите за патетику, свободу и независимость своей страны. Это самый главный результат победы страны, русского народа и вообще всех народов, живущих на территории России. Недооценивать это просто смешно. Мы бы перестали существовать не только как географический и государственный субъект, но и как национальный. Мы были бы просто онемечены. Это нужно знать. И судить-то можно как раз не за отрицание сталинских репрессий, а за отрицание победы России во Второй мировой войне. За это надо судить, если не уголовно, то административно.

Что до сегодняшней нашей страны, понимаете, сравнивать некорректно. Давайте говорить: "Мы выиграли войну с Наполео­ном в 1812 году". Это самая великая, самая святая победа русского народа.

Победа во Второй мировой войне не просто военная, а социальная и культурная. Со всей очевидностью могу сказать, что Россия продемонстрировала превосходство такой модели, как социалистическая. Совет­ская Россия сумела обыграть не одну Германию, а ряд государств, подписавших пакт.

Послевоенное время подарило нашей стране великую культуру и литературу: русская проза, кино и песни об этой войне гениальны. Все это ее наследие.

Попали бы в рабство

Алексей Кухленко,
председатель Барнаульского гарнизонного военного суда:

Конечно, мы победили. Если бы мы не одержали победу, то жили бы еще хуже. Почему? Для этого нужно почитать, что планировали делать с Советским Союзом и его народом Гитлер и главный политический и военный деятель Третьего рейха Гиммлер. Они открыто говорили, что большая часть славян должна быть уничтожена. Для тех, кто оставался жив, здоров, была одна участь – рабство. Я читал программу Гиммлера, переведенную на русский язык. Согласно этой программе образование русских должно сводиться к тому, чтобы они умели только расписываться. Наш народ должен был жить в резервации и всю жизнь работать, работать и еще раз работать на гитлеровскую Германию.

По моему мнению, вопрос, кто победил в Великой Отечественной войне, это провокация. Но ответ на него однозначный: мы победители. И главный результат победы в этой войне – разгром фашизма. Напасть, от которой еще больше пострадал бы весь мир, остановил наш народ.

Сейчас мы живем так, как живем, не оттого, что победили или проиграли. Причина – в людях, которые руководили страной, вели хозяйство.

Я не берусь проводить параллели между результатами Великой Отечественной войны и сегодняшним уровнем нашей жизни, нашей социальной защищенностью. И тем более сравнивать эти явления в России и Германии или вообще за рубежом.

Для моей семьи День Победы – это праздник, который мы отмечаем. Эту войну прошли мой дед, мой дядька. Дед – офицер, начинал воевать в Сталинграде в составе 42-й отдельной Краснознаменной стрелковой бригады, в честь которой в Барнауле названа улица.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость