Жизнь

Зачем барнаульский пивзавод поддерживает спорт и культуру и не забывает о сотрудниках

Кризис — не время сворачивать свои инвестиционные и социальные программы. Сейчас есть отличный шанс перейти на новый этап развития и найти новые возможности. Так считают на Барнаульском пивоваренном заводе. Руководство крупнейшего в регионе производителя напитков даже в кризис не только думает о своем развитии, но и не остается в стороне от помощи жителям города.

БПЗ подарил активное лето сотням ребят Индустриального района
БПЗ подарил активное лето сотням ребят Индустриального района
Анна Зайкова

"Мы чувствуем особую социальную ответственность и считаем, что как крупный производитель должны помогать региону не только налогами", — говорят на заводе. К слову, только в 2015 году предприятие пополнило казну на 2,2 млрд рублей. Помимо этого, на БПЗ разработана большая стратегия, которая касается как внутренней, так и внешней социальной политики.

Поддержка спорта

В первую очередь завод помогает развиваться молодежи, особенно тем, кто ведет активный образ жизни. Приоритеты отдают олимпийским видам. Так, предприятие много лет поддерживает биатлон, тхэквондо, футбол, фехтование, кроме того, авто- и мотоспорт, танцы, шахматы. В этом году на предприятии приняли программу поддержки спорта, согласованную с городским спорткомитетом.

Чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

Поддержка ветеранских движений

На протяжении пяти лет БПЗ помогает проводить в Барнауле чемпионат России по биатлону среди ветеранов. Соревнования собирают больше 100 участников со всей страны. Это одни из самых популярных и, по признанию участников, одни из самых хорошо организованных ветеранских стартов в России.

Организация досуга детей и взрослых

Поддерживает завод коллективы художественного творчества и городские праздники. Почти ни одно массовое мероприятие в городе не проходит без участия БПЗ.

Одни из последних ярких мероприятий — День России на площади Сахарова, где во время праздника молодежь проверила свою физическую подготовку, сдавая нормы ГТО, и День молодежи у ТРЦ "Арена". Там предприятие поддержало чемпионат по автозвуку и автотюнингу и масштабные соревнования по стритболу.

БПЗ подарил активное лето сотням ребят Индустриального района
Анна Зайкова

Инфраструктура

Этой зимой БПЗ организовал работу городского катка на площади Сахарова, где предприятие поставило домик для переодевания и полностью обеспечило инфраструктуру.

А уже летом в райцентре Павловск под Барнаулом появился пляж. Специалисты провели огромную работу по очистке озера и намыву песка, а БПЗ помог обустроить место отдыха. Наконец на берегу появилась полноценно обустроенная зона отдыха с лежаками и зонтиками.

Трудоустройство детей

На протяжении пяти лет на летний период завод принимает на работу подростков в рамках проекта центра занятости "Пятая трудовая четверть". Всего на завод было трудоустроено 648 детей. Если в 2011 году их было всего 25, то в этом году записался 341 человек. Средняя заработная плата — одна из самых высоких для школьников в регионе. Ребята работают в основном в безалкогольных производственных цехах и на вспомогательных производствах.

Поддержка работников

БПЗ уделяет большое внимание обеспечению безопасных условий труда и здоровью работников — на предприятии работает медпункт, где можно пройти плановый осмотр. Каждый сотрудник обеспечен льготным питанием в столовой завода, сотовой связью.

На государственные и профессиональные праздники сотрудники получают не только поздравления, но и подарки.

Работодатель поддерживает тех, кто занимается спортом, стремится к личному и профессиональному развитию.

"Барнаульский пивоваренный завод" устроил на "АлтайФесте" настоящий праздник
Олег Богданов

Справка

Барнаульский пивоваренный завод — крупнейший производитель напитков в нашем регионе, входит в список самых активно развивающихся пивзаводов России. Компания выпускает пиво различных сортов, у нее большой спектр безалкогольных напитков высокого качества, включающий квас, чай, лимонады и ягодные фреши. Поставляет продукцию предприятие по всей стране как в виде разливной продукции, так и в бутылках.

БПЗ занимает площадку в 12 га, на предприятии трудится более 1,3 тыс. человек, которые в среднем получают около 25 тыс. рублей. Только в 2015 году рост в производстве напитков по ряду торговых марок составил более 70%.

Ставку завод делает на качество, следование традиционным технологиям и работу на самом современном оборудовании. Так, у предприятия есть свой водозабор, который включает 10 скважин глубиной более 220 метров каждая, единственная солодовня в крае.

Генеральный директор предприятия с 2014 года — Алексей Рыбников.

#займитесьсчастьем

Номинация  "Концепция помощи"

В Алтайском крае практически у каждой крупной компании существует специальная программа, направленная на социальную поддержку. Такая есть у СГК, которая шефствует над двумя школами, помогает танцевальному коллективу "Матрешки", нескольким спортшколам; у "Юга Сибири", который поддерживает наиболее перспективных спортсменов, общеобразовательные школы, помогает администрации отправлять гуманитарную помощь, вносит свою финансовую лепту в строительство храма на территории барнаульского Нагорного парка.

Барнаульский пивоваренный завод — одно из предприятий-лидеров в этом направлении. Завод разработал социальную стратегию, которая предусматривает поддержку не только своих сотрудников, но и самых разных слоев населения. Сегодня почти ни одно массовое мероприятие в городе не проходит без участия БПЗ.

Цитата

Александр Рождественский,
глава администрации Индустриального района:

В Индустриальном районе Барнаула живет самое большое количество молодежи. Все наши крупные праздники, спортивные мероприятия, начинания, которые связаны с поддержкой детей, подростков, помогают проводить предприятия района. БПЗ — один из самых активных и надежных партнеров администрации в этом вопросе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость