Жизнь

Зачем нужна справка о средней зарплате?

Геннадий Новиков из Барнаула пишет: "Недавно сменил работу. Новый работодатель требует принести какую-то справку о средней заработной плате с прежнего места работы для начисления "больничных" в том случае, если я заболею. Прежний работодатель находится не в Алтайском крае. Скажите, как быть?"

На обращение читателя ответила пресс-секретарь Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Любовь Третьякова:

Выход здесь только один – получить справку у вашего бывшего работодателя. Речь идет о справке, выдаваемой работодателем в порядке, утвержденном приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 года "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы". Информацию об утвержденной форме справки, порядке ее выдачи и заполнения можно посмотреть на сайте Фонда социального страхования, а также в базе данных информационно-справочных систем.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ и ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатели обязаны выдавать эту справку в день прекращения работы или по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.. Если он не сделал этого, работник может написать заявление и выслать его бывшему работодателю по почте или факсу. В течение трех дней он будет обязан выслать справку. Запрашивается она для того, чтобы в случае болезни или травмы нынешний работодатель мог рассчитать средний дневной заработок за предшествующие два года и на основе этих расчетов произвести начисление пособия по временной нетрудоспособности.

Также по письменному заявлению работника могут быть выданы иные копии документов, связанных с работой: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другие.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость